Foto: LETA
Архитектор Зайга Гайле подала в Министерство культуры, Рижскую думу, Государственную инспекцию по охране памятников культуры (ГИОПК) и другие учреждения письмо, подписанное 20 архитекторами, в котором содержится призыв сохранить здание Музея оккупации на площади Стрелков в его нынешнем виде и не возводить возле него спроектированную Гунаром Биркертсом пристройку.

По мнению авторов письма, построенное в 1970 году здание бывшего музея стрелков нужно сохранить как памятник архитектуры модернизма, а средства, предназначенные для перестройки Музея оккупации, выделить Угловому дому.

Как заявила Зайга Гайле на дискуссии о проекте, пристройка к музею не нужна, так как при подготовке проекта анализ имеющихся помещений не был проведен достаточно тщательно. Как дочь репрессированного, она не против музея, но не считает, что он спланирован целесообразно.

Со своей стороны, министр культуры Даце Мелбарде считает, что данный проект — вопрос не только архитектуры и городского развития, но и социальной памяти, и большая группа бывших репрессированных очень ждет его реализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!