Foto: Latvijas armija
В Грузии стартовали международные ежегодные военные учения НАТО Agile Spirit 2015 ("Проворный дух — 2015"). В учениях участвуют и латвийские военные. Церемония открытия учений состоялась в Вазиани на расположенной в 25 километрах от Тбилиси военной базе IV-й механизированной бригады.

Учения Agile Spirit проводятся регулярно начиная с 2011 года. Они являются одним из компонентов сотрудничества Грузии с США и НАТО.

Agile Spirit 2015 предусматривает командно-штабные и полевые маневры. Учения продлятся до 22 июля. В двухнедельных учениях принимают участие до тысячи военных, в Грузию прибыли по 20 военнослужащих Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии, а также 220 американских морских пехотинцев. К учениям привлечены военнослужащие стран-участниц программы НАТО "Партнерство ради мира". Армения и Молдова присутствуют на учениях в качестве наблюдателей.

Цель учений — достижение содействия во время совместных операций и ознакомление с военной тактикой разных стран. В рамках учений будет создан штаб многонациональной бригады, в основном состоящий из грузинских военных, сообщает "Кавказский узел".

5 сентября 2014 года в Уэльсе на саммите НАТО Грузии был предоставлен пакет "усиленного сотрудничества", по которому страна получает возможность активизировать процесс подготовки к членству в НАТО. Предполагается, что летом в Грузии откроется совместный тренировочный центр Грузия — НАТО.

Как сообщалось, с 20 по 31 июля на Украине пройдут организованные американской армией в Европе объединенные учения сухопутных и воздушных сил Saber Guardian/Rapid Trident 2015. В них примут участие подразделения Азербайджана, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Испании, Канады, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, США и Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!