Foto: F64
В день памяти защитников баррикад, 20 января, ряд общественных организаций проведут на Домской площади масштабную манифестацию "За жизнь народа!".

Организаторы мероприятия Jāņa Čakstes demokrātijas un ilgtspējīgas attīstības biedrība, Asociācija Ģimene, Latvijas Ordeņu brālība и другие общественные организации.

Цель акции — призвать жителей Латвии сплотиться, чтобы вновь объединиться за идеалы Атмоды — суверенную, свободную и демократическую Латвию, честную и ответственную национальную политику, направленную на сохранение основных ценностей, социальную справедливость, физическое и духовное процветание нации.

"Латвийское общество давно расколото и не может договориться об общих целях и задачах. Даже высококлассные юристы не могут сформулировать смысл существования этого государства. Латышская нация исчезает, скоро эти процессы станут необратимыми, однако правительство предпочитает этого не замечать. Мы утратили как демократию, право высказывать свое мнение на референдумах. Как можно сравнить недавнее повышение зарплат руководства государственных предприятий с реальными нуждами простых людей, пенсионеров, семей с детьми? Надо признать, что пропасть между народом и руководителями государства лишь продолжает расти", говорится в заявлении для прессы.

Митинг планируют посетить известные в обществе люди — архиепископы Збигнев Станкевич и Янис Ванагс, госконтролер Ингуна Судраба, кинорежиссер Янис Стрейчс, литовский философ Арвид Йозайтис и другие. Они напомнят об основных демократических правах и ценностях, которые делают сильными народ и государство.

Митинг пройдет на Домской площади 20 января с 15.00 до 16.30.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!