Журнал Klubs в качестве эксперимента разослал всем политическим партиям по 1 доллару. Только 4 из 12 партий поступили согласно закону: перечислили деньги на специальный счет министерства юстиции.
В предусмотренном законом порядке действовали "Отчизне и свободе"/ДННЛ, Крестьянский союз Латвии, социал-демократы и "Латвийский путь". Возглавляемая премьером Андрисом Шкеле "Народная партия", Новая партия и политическая организация "За права человека в единой Латвии" не перечислили деньги на счет министерства. Не сделали этого и более мелкие, не представленные в сейме партии, которые также получили анонимное пожертвование.

8 февраля этого года представитель журнала "наскреб" 121 доллар США и разослал по почте разослал партиям по доллару как анонимный жертвователь. Письма с долларом были отправлены всем 6-ти представленным в сейме партиям и большинству не входящих в парламент партий.

По истечении установленных законом 5-ти дней, в течение которых необходимо зарегистрировать анонимное пожертвование и перечислить деньги, автор эксперимента передал сведения о нем в прокуратуру, которая, в свою очередь, передала дело для проверки Государственной службе доходов. Результаты проверки пока неизвестны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!