Foto: DELFI
Пятница, 25 октября, стала весьма богатой на события. Например, мэр Риги Нил Ушаков рассказал, что у партии "Согласие" есть 25 свидетелей подкупа избирателей на прошедших выборах. Также появили новые детали в деле об имантском педофиле, а фенолог предсказал длинную и холодную зиму. Об этих и других новостях - в обзоре Delfi.

Ушаков: 25 избирателей готовы дать показания о подкупе

Foto: LETA
25 граждан Латвии готовы дать свидетельские показания о подкупе избирателей на выборах Сейма. Об этом сегодня сообщил лидер "Согласия"
Нил Ушаков
.

Подробнее

Полиция: нападения на девочек в Иманте и Засулауксе могли совершить разные люди

Foto: Valsts policija
На сегодняшний день у следствия нет полной уверенности в том, что изнасилования детей в Иманте и Засулауксе совершил один и тот же человек. Об этом в интервью программе "900 секунд" заявил глава Госполиции Интс Кюзис.

Подробнее

Фенолог: эта зима будет длиннее и холоднее предыдущей

Foto: F64
Хотя метеорологи настаивают на том, что точные долгосрочные прогнозы погоды маловероятны, латвийский фенолог Вилис Букшс, который делает прогноз на основании наблюдений за погодой и народных примет, уже может сказать, что эта зима будет более длинной и холодной, чем предыдущая. С ним согласны и некоторые синоптики.

Подробнее

Крейтусе: "Единство" возглавляют бюрократы и предатели

Foto: LETA
Среди лидеров "Единства" сейчас преобладают перебежчики из других партий и бывшие чиновники. В партии ощущается дефицит сильных политиков. Об этом в интервью NRA заявила политолог
Илга Крейтусе
.

Подробнее

Латвия переходит на зимнее время

Foto: PantherMedia/Scanpix
В ночь на воскресенье, то есть на 26 октября, Латвия перейдет на зимнее время, переведя стрелки часов на один час назад.

Подробнее

Авария Falcon во Внуково: на пути самолета было два снегоуборщика

Foto: AP/Scanpix
В момент авиакатастрофы самолета Falcon, приведшей к гибели президента компании Total Кристофа де Маржери, по взлетно-посадочной полосе московского аэропорта Внуково бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Об этом пишет
"Коммерсантъ"
со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Подробнее

Синоптики: теплая осень вернется на следующей неделе

Foto: Shutterstock
В конце текущей недели на территории Латвии сохранится прохладная погода, а на будущей неделе значительно потеплеет — воздух прогреется до +13 градусов, прогнозирует Global Forecast System.

Подробнее

Киргизстан должен выплатить латвийскому банкиру $16,5 млн.

Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Международный арбитражный суд обязал правительство Киргизстана выплатить в виде компенсации латвийскому бизнесмену Валерию Белоконю 16,5 млн. долларов, хотя истец требовал 100 млн. долларов.

Подробнее

Пожар в Московском форштадте: трое погибших, пострадал спасатель

Foto: F64
По информации пресс-центра Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в ночь на 24 октября в Риге, на ул. Екабпилс горел частично заселенный дом.

Подробнее

Сорос призывает Европу проснуться и остановить Путина

Foto: AFP/Scanpix
"Россия бросила вызов самому существованию Европы. Ни европейские лидеры, ни сами европейцы полностью не осознают этот вызов и то, как с ним лучше справиться", — пишет американский финансист и меценат
Джордж Сорос
в статье для The New York Review of Books.

Подробнее

Меркель призвала ЕС помочь Украине оплатить российский газ

Foto: Scanpix

Канцлер
ФРГ
Ангела Меркель
(Angela Merkel) призвала
Евросоюз
помочь Украине с оплатой поставок российского газа. "Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование", - заявила она утром в пятницу, 24 октября, после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором, в числе прочего, обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!