Foto: AP/Scanpix

48% латвийцев, узнав о том, что их коллега — гомосексуалист, не изменили бы отношение к нему. Еще 27% по возможности меньше контактировали бы с ним, 5% — рассказали о новости другим коллегам и могли бы объявить ему бойкот или начать травлю, а еще 4% — попытались бы добиться увольнения работника-гея. Таковы результаты опроса, проведенного агентством SKDS в ноябре этого года.

Таким образом, известие о нетрадиционной сексуальной ориентации коллеги в 39% случаев привело бы к неприятным последствиям, и почти каждый десятый латвиец начал бы строить козни работнику-гомосексуалисту, отмечает BNS.

При этом, по сравнению с результатами предыдущих опросов, выросло число респондентов, которые заверили, что никак не отреагировали бы на представителя секс-меньшинств. Также сократилось число опрошенных, указавших свое намерение добиться увольнения гея.

Если гомосексуалистом оказался бы не коллега, а член семьи, 38% латвийцев отнеслись бы к этому с пониманием, 10% ограничили бы свое общение с ним, 10% — вынесли бы вопрос на обсуждение всей семьи и порицали бы "черную овцу". 6% потребовали бы покинуть дом или начать принудительное лечение, а 9% поддержали бы личный выбор гомосексуалиста и даже встали бы на его защиту в случае необходимости. Остальная часть респондентов не смогла дать определенный ответ на данный вопрос.

Опрос был проведен с 6 по 18 ноября, в нем приняли участие 1052 жителя Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!