Foto: Shutterstock
Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 28 февраля в Латвии и мире.

Foto: F64
Во вторник, 28 февраля, Министерство финансов представило на суд Национального трехстороннего совета по сотрудничеству план масштабной налоговой реформы, одной из главный целей которых является снижение налогового бремени на рабочую силу. Как признали чиновники, на данный момент оно слишком велико, особенно для получателей низких зарплат. Помимо этого, Минфин обещает новый подход к налогообложению предприятий и улучшение жизни пенсионеров. DELFI предлагает ознакомиться с основными идеями "налогового рая", врата в который начнут приоткрываться в 2018 году.

Подробнее

Foto: LETA

Вводить намеченные налоговые реформы в Латвии будет очень сложно, так как сначала поступления в государственный бюджет уменьшатся, заявил передаче ЛТВ "Утренняя панорама" экс-премьер Ивар Годманис.

Подробнее

Foto: F64

В Латвии запущен процесс "устранения" приватизационных сертификатов. Для того, что он не затянулся на долгие годы, принято решение заставить жителей закрывать счета: с 2017 года за обслуживание счета приватизационных сертификатов нужно будет платить не менее 24 евро в год. Причем, платить придется даже тем, у кого на забытом счету лежит менее одного сертификата, оставшегося после приватизации. Портал DELFI рассказывает о том, что с этим делать.

Подробнее

Foto: Shutterstock

Воплощение идеи уехать в Британию заняло у Петра Владимирова ровно месяц. Он так торопился "спасать детей" от дурного образования и унылых перспектив Латвии, что согласился на изначально более низко оплачиваемую работу. Пять лет назад его семья с тремя детьми поселилась в самом центре острова, обосновавшись возле одной из лучших школ Бирмингема. Возвращаться в Ригу Петр не собирается даже на пенсии. Единственное, чего не хватает — моря, но на острове это поправимо.

Подробнее

Foto: LETA

Во вторник, 28 февраля, министр здравоохранения Анда Чакша призналась телеканалу LNT, что ситуация с зарплатами в медицине является критической. По ее словам, следует признать, что Латвия долгие годы экономила как раз на этой позиции. При этом глава Минздрава добавила, что в медицинской отрасли следует тратить деньги не на новые здания и технологии, а делать акцент на сохранение и приумножение качественного персонала.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Предприятие Baltic Solar Factory планирует построить в Лиепае первое в Латвии производство солнечных электропанелей. Об этом Rietumu Radio сообщили в управлении Лиепайской специальной экономической зоны (СЭЗ).

Подробнее

Foto: DELFI

Как минимум 300 человеческих жизней плюс ушедшие мимо Госкассы 60 миллионов евро. Это цена политической интриги с фоторадарами, разыгранной в 2012 году. Только сейчас заканчивается конкурс на поставку портативных фоторадаров. Как отмечает газета Neatkarīgā, пять лет, фактически, прошли даром.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

"Когда российский представитель в ООН внезапно умер в Нью-Йорке на прошлой неделе, он стал шестым с начала ноября в череде скоропостижно скончавшихся российских дипломатов. Сетевые конспирологи пытаются найти закономерность", — пишет Шарлотта Ингланд в британском издании Independent.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

В Швеции раскрыта сеть педофилов, в которую входили подозреваемые в возрасте 50—67 лет. Как отмечают шведские СМИ, следствие предполагает, что руководил тайным сообществом 58-летний швед, который был осужден за попытку совращения 12-летнего мaльчика в одном из отелей в Лулео, а также получил срок за сексуальную эксплуатацию детей из неблагополучных семей в Латвии.

Подробнее

Foto: LETA

Читательница DELFI Репортера рассказала о неприятной ситуации, с которой на днях столкнулась ее мама. "Номер регистрации пациентов реабилитационного центра Вайвари (67147291) оказался платным вне зависимости дозвонился ты или нет! Моя мама, инвалид, которая так и не дозвонилась, за попытку дозвониться заплатила почти 16 евро", — пишет шокированная Светлана.

Подробнее

Foto: Reuters/Scanpix

Хотя новая Nokia 3310 в продажу "там" поступит уже в апреле, а до Латвии доберется к маю-июню, уже есть люди, которые получили возможность подержать трубку в руках и составить о ней определенное впечатление.

Подробнее

Foto: Alex Lisenko

Мы никогда не перестанем видеть на улицах людей в рваных джинсах, считает латвийский "король денима" Илья Булычев. В интервью порталу DELFI дизайнер объяснил, что значит "одевать эмоции", при каких условиях джинсы могут быть женственными, и рассказал, на что стоит делать ставку женщине, чтобы всегда быть желанной.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!