Foto: LETA
Задержанные в середине октября за нелегальное пересечение границы 29 граждан Ирака попросили в Латвии убежище, сообщает LETA со ссылкой на представителя Государственной погранохраны Кристине Петерсоне.

Государственная пограничная охрана в четверг утром задержала на государственной границе 29 граждан Ирака, сообщила представитель Государственной пограничной охраны Кристине Петерсоне.

Иракцы были задержаны 15 октября в Каплавской волости. Это самое большое количество нелегальных иммигрантов, которых когда-либо задерживали в Латвии. Среди задержанных было несколько детей.

Пограничники выяснили, что задержанные иракцы ранее находились на территории Белоруссии. Предполагалось, что согласно межправительственному договору между Латвией и Белоруссией они будут выдворены на территорию этой страны. Иракцы, однако, подали прошение о предоставлении в Латвии убежища, и их перевезли в "Муцениеки". Судьбу нелегальных мигрантов будет решать Управление по делам гражданства и миграции, которое должно предоставить им статус беженца или альтернативный статус. Обычно этот процесс занимает 3-9 месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!