Foto: LETA

Проблема доступных парковок возле рижских больниц очень актуальна. Бесплатной парковки нет ни у одного стационара в столице. Обычно посетители больницы им. Страдиня оставляли машины на обочине, формально считающейся зеленой зоной. Однако с 29 июня там появится разрешенная временная парковка — узкая полоса на два десятка машин, сообщает Lsm.lv со ссылкой на Русское вещание LTV7.

Разрешенный участок отделяют от "зеленой зоны", которая сейчас выглядит как разъезженная грунтовая территория, бетонными плитами.

"Несколько месяцев назад полиция стала получать очень много вызовов в это место. Территория очень спорная, поэтому, пока ситуация не разрешится, мы поставили там патруль — чтобы не штрафовать большое количество людей, а просто предупреждать, что оставлять свою машину здесь пока что нельзя", — рассказал представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

На территории самой больницы первые полчаса стоянка бесплатна, после чего плата за час составляет 5 евро. А когда на месте зеленой зоны будет построена полноценная стоянка — она, скорее всего, также станет платной, так как самоуправление передаст территорию в пользование больницы, которая вместе с этим получит право назначать цену.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!