Foto: Reuters/Scanpix/DELFI
Портал Delfi подводит предварительные итоги событий понедельника, 3 октября, в Латвии и мире.

Foto: DELFI

Тот факт, что Россия активно взялась за развитие своих портов и их морские грузы могут исчезнуть из Балтии, было известно уже несколько лет назад. Об этом в интервью радио Baltkom заявила президент общества "Балтийская ассоциация — транспорт и логистика" Инга Антане. Об этом пишет Mixnews. По ее словам, Латвия должна срочно заняться разработкой концепции по развитию собственных портов.

Подробнее


Foto: Reuters/Scanpix

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал Африку "страной". Выступая с речью, Джонсон высоко оценил роль Соединенного Королевства в международных делах, заявив, что британские ценности "продолжают поднимать мир из нищеты".

Подробнее


Foto: Panther Media/Scanpix
Эксперты в этом году проверили 254 образовательных учреждения, и в 40% зданий были обнаружены нарушения. Медленнее всего недостатки устраняются в муниципальных школах, рассказал в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении руководитель Государственного бюро по контролю над строительством (ГБКС) Петерис Друкис.

Подробнее


Foto: F64
Известный российский хоккейный портал Allhockey.ru провел опрос на тему — какой зарубежный клуб не нужен в Континентальной хоккейной лиге? Треть пользователей (32%) выбрали вариант ответа, согласно которому КХЛ нужны все зарубежные клубы. И только 9,6% склоняются к тому, что лига может прекрасно обойтись без иностранных команд.

Подробнее


Foto: Reuters/Scanpix
Потребность государства в деньгах заставляет его искать новые возможности — повышать действующие налоговые ставки, расширять налоговую базу, вводить новые налоги. Об этом пишет rus.db.lv со ссылкой публикацию газеты Dienas bizness.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола признала, что прозвучал стартовый выстрел для дискуссий о новой налоговой политике, которая должна быть готова до апреля будущего года, но результат пока не поддается прогнозам.

Подробнее


Foto: LETA
Зарубежные поездки министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и его советника Мартиньша Дрегериса за май, июнь и июль обошлись налогоплательщикам в 18 тысяч евро. Об этом сообщает портал Pietiek.com, отмечая, что Дрегерис сопровождает Ринкевича не только в вояжах, но и составляет ему компанию на культурных мероприятиях. Например, Ринкевич берет Дрегериса и на встречи, которые другие чиновники посещают со своими спутницами жизни.

Подробнее


Foto: LETA
Смерть двухлетнего мальчика, который 15 августа был доставлен в Детскую клиническую больницу с ожогом ноги, произошла не по вине врачей. Это установлено в ходе расследования.

В сообщении Детской клинической больницы говорится, что установлены обстоятельства и причина несчастного случая. Об этом свидетельствует заключение аутопсии.

Подробнее


Foto: DELFI
Министерство защиты окружающей среды и регионального развития нашло юридический способ, который позволит Латвийскому государству принять в подарок от нынешней владелицы верхушку самой высокой горы (холма) в Латвии — Гайзинькалнса. Несмотря на то, что площадь подарка — лишь 0,7 гектара, а в нормативных актах указано, что минимальная отделяемая часть должна быть не менее не менее 10 га, министерство настаивает на особом статусе территории.

Подробнее


Foto: LETA
Британские медики из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона заявили о первом случае излечения от ВИЧ-инфекции взрослого человека. Об этом сообщает The Sunday Times.

Подробнее


Foto: Reuters/Scanpix
В Эстонии выбран новый президент. По итогам голосования в парламенте (Рийгикогу) главой государства стала Керсти Кальюлайд — первая женщина-президент в независимой Эстонии. Кальюлайд вступит в должность 10 октября.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!