Центр защиты прав потребителей (PTAC) обнаружил, что распространявшиеся в прошлом году в массовом порядке бесплатные отражатели могут быть опасны для жизни: они недостаточно хорошо отражают свет.
Тестирование отражателей, распространявшихся в рамках акции Atstarotāju policija, было проведено в лаборатории Института Физики Тартусского университета. Выяснилось, что отражатели не соответствуют требованиям стандарта ЕС (EN 13356:2001) - они в отражают свет недостаточно хорошо. В результате потребитель в темноте плохо заметен - при том, что он полагается на отражающие свойства продукта.

"В данном случае можно считать, что потребитель фактически не использует отражатель, поэтому он незаметен, и есть риск того, что человек будет сбит транспортным средством", - отмечает PTAC. Таким образом, отражатель может быть опасен для здоровья и жизни человека, полагает PTAC.

Согласно имеющейся в распоряжении центра информации, в ходе информационной кампании в стране было выдано около 300 000 отражателей. Кроме всего прочего, их распространяли в школах.

Импортер продукта отзывает отражатели у потребителей. Их можно вернуть по адресу: Рига, улица Э. Бирзниека-Упиша 17-1, по рабочим дням с 12 до 16 часов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !