Foto: F64

В распоряжении программы De facto телеканала LTV попала информация о договорах, которые в последние годы были заключены между частными консультантами и Rīgas satiksme. Муниципальное предприятие консультировали несколько десятков человек, в том числе действующие и бывшие депутаты Рижской думы. За последние пять лет они получили от RS почти 600 000 евро, сообщает Rus.Lsm.lv.

LTV обнародовало полный список консультантов Rīgas satiksme, многие из которых связаны с Рижской думой или партией "Согласие". В список вошли 28 человек:

Журналисты

  • Константин Ганин (Казаков) (Konstantīns Gaņins (Kazakovs))
  • Дмитрий Лычковский (Dmitrijs Ličkovskis)
  • Ирена Полторак (Irēna Poltoraka)
  • Инна Карпович (Inna Karpoviča)

Сотрудники бюро Нила Ушакова

  • Лайла Ивана (Laila Īvāna)
  • Ольга Портнова (Olga Portnova)

Активисты "Согласия", бывшие и действующие политики

  • Инна Белокурова (Inna Belokurova)
  • Сандрис Бергманис (Sandris Bergmanis)
  • Андрис Берзиньш (Andris Bērziņš)
  • Алексей Фут (Aleksejs Futs)
  • Валерий Кононов (Valērijs Kononovs)
  • Ефимий Клементьев (Jefimijs Klementjevs)
  • Игорь Кузьмук (Igors Kuzmuks)
  • Максим Марченков (Maksims Marčenkovs)
  • Виктор Пашков (Viktors Paškovs)
  • Александр Саковскис (Aleksandrs Sakovskis)
  • Гунта Шагбазян (Gunta Šagbazjana)
  • Николай Захаров (Nikolajs Zaharovs)

Бывшие и действующие сотрудники Рижской думы, ее структур

  • Инта Анджане (Inita Andžāne)
  • Угис Брожа (Uģis Broža)
  • Юрис Кокинс (Juris Kokins)
  • Андрис Коношонокс (Andris Konošonoks)
  • Инга Пелша (Inga Pelša)
  • Татьяна Сергеева-Зуско (Tatjana Sergejeva-Zusko)
  • Инета Залане (Ineta Zalāne)

Другие

  • Нордал Мейбергс (Nordāls Meibergs)
  • Игорь Пунтус (Igors Puntuss)
  • Иван Стальной (Ivans Staļnojs)

В списке консультантов Rīgas satiksme — пять нынешних депутатов думской правящей коалиции, главным образом — представители фракции "Согласия". Ранее публично анализировали деятельность депутата Сандриса Бергманиса.

Журналистский центр ReBaltica, оценив поданные Бергманисом отчеты, пояснения Rīgas satiksme и ответы других вовлеченных сторон, сделал вывод: депутат отчитался о проделанной работе, которую исполняли другие и которая завершена еще до того, как он появился в зарплатных ведомостях предприятия.

Бергманис за полтора года — с середины 2017 года — получил от Rīgas satiksme в общей сложности более 45 000 евро. Но свидетельства его работы весьма скупы — 6 отчетов, в каждом не более 6 выполненных задач, сформулированных весьма расплывчато.

Сам Бергманис публикацией возмущен: "Они [Re:Baltica] мне постоянно теперь звонят и требуют, чтобы я предоставил информацию. Я считал, что тут ничего плохого нет, поскольку, если бы я не работал в Rīgas satiksme, это было бы каким-то нарушением или еще чем-то. Но я там работал, и я не видел никакой проблемы, чтобы дать интервью. И я дал — и что в результате? Они извратили всю информацию". Ничего больше Бергманис пояснять не пожелал.

Консультации по поводу здоровья и спортивных мероприятий предоставлял депутат Игорь Кузьмук. Он за полтора года получил от Rīgas satiksme почти 55 000 евро. На предприятии рассказали, что политик консультировал по поводу плана тренировок велокоманды для Vienības brauciens-2017, по поводу занятий по ушу. Он добился массового участия сотрудников в двух забегах в 2018 году, предоставил конкретные предложения по программе упражнений и силовых тренировок для сотрудников, а также участвовал в разработке положения спортивных соревнований Rīgas satiksme.

За это Кузьмук, депутат Рижской думы, член совета Рижского автовокзала, от предприятия получал около 3 тыс евро в месяц.

На вопрос, была ли у него в Rīgas satiksme вторая полноценная работа, Кузьмук ответил: "Нет, это были только советы. Я давал советы, я помогал организовать спортивные соревнования. И еще там каждую неделю были отдельные задачи, я помогал людям". Указание, что зарплата была достаточно велика, политик поспешил прокомментировать так: "Ну, знаете, о зарплате мне вообще очень трудно что-то говорить, потому что мне сделали предложение… Это была не моя идея — получить ту или иную зарплату… Это было предложение, и все".

Другие представители "Согласия" оказались не очень разговорчивыми.

Виктор Пашков за полтора года получил от Rīgas satiksme 42 000 евро за консультации в сфере безопасности.

Предприятие в своем комментарии указало: Пашков сделал вывод, что системы безопасности территорий и объектов Rīgas satiksme устарели, не объединены в общую сеть. Его рекомендация — необходимо сократить физическую охрану, политику безопасности надо строить на технических решениях.

Журналисты de facto попытались взять комментарий и у Пашкова. Он попросил отправить вопросы на электронную почту, но от короткого ответа на вопрос о частоте отчетов отказался. На письмо с вопросами депутат ответил, что напишет, когда будет свободен, однако так этого и не сделал.

Ефимий Клементьев, также депутат Рижской думы, за 15 месяцев получил от Rīgas satiksme 30 000 евро.

Он, как указывает предприятие, занимался вовлечением сотрудников в спортивные мероприятия и сделал вывод — работники старше 50 должны участвовать активнее. Он регулярно участвовал в обсуждении спортивных мероприятий, в организации соревнований, их проведении и награждении. Например, футбол, волейбол и другие.

Сам Клементьев — замглавы по вопросам физической подготовки главы Службы внутренней безопасности Рижского центрального рынка. Он на многочисленные попытки журналистов de facto задать вопрос ни разу не ответил.

Чуть более пяти лет консультантом в Rīgas satiksme проработал депутат думы от "Честь служить Риге" Андрис Берзиньш.

Он получил в общей сложности почти 200 000 евро.

До 2013 года политик был членом правления предприятия, однако после с ним регулярно заключались договора о консультациях по поводу развития и тенденций рынка труда. В последнем — вторая половина прошлого года — среди обязанностей указаны консультации по возможности ввезти гастарбайтеров. Таких сотрудников в компании нет, проект был заморожен из-за высоких трат, невыгодных условий и сроков, а также требований знать госязык.

Сам Берзиньш подробно о своей работе рассказывал не захотел и предложил обратиться в Rīgas satiksme. На вопрос, не может ли он рассказать о работе сам, политик ответил: "Я не помню. Так много сделано! Как я могу все помнить?"

Среди консультантов, получавших самую большую зарплату, — ныне покойный Николай Захаров, член "Согласия". Он работал в двух предыдущих созывах Рижской думы, а до 2013 года был членом правления Rīgas satiksme. Сразу после того, как из-за поправок в законе Захаров этот пост вынужден был оставить, с ним в середине 2013-го заключили договор о консультациях по использованию альтернативного топлива в Rīgas satiksme. После соглашение с депутатом — по образованию спортивным педагогом — регулярно перезаключали, и каждый год он получал до 40 тыс евро.

Ответ Rīgas satiksme об обязанностях политика занимает половину листа А4. Из написанного следует, что он оценивал три альтернативных источника энергии: безвыхлопной транспорт, автобусы на газу, а также тенденции использования в городах электромобилей и электроавтобусов. В результате Rīgas satiksme купило несколько электромобилей KIA для своих технических служб и оборудовало на предприятии несколько станций зарядки.

В числе 28 консультантов — друг Ушакова, журналист общественного радио, даугавпилсский депутат от "Согласия" и многие другие. Журналисты сделали вывод, что этих людей подписать договора с Rīgas satiksme призвал Леон Бемхенс, экс-глава предприятия. Он также подписывал отчеты о проделанном — обходя формальных начальников консультантов.

Схожая схема существовала и в Rīgas namu pārvaldnieks: прокуратура считает, что некоторые люди там работали фиктивно. Ушаков договоры Rīgas satiksme с его другом, членом партии и журналистом не комментирует.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!