Foto: Reuters/Scanpix
Богатый центробанк в бедной Латвии; недобросовестные администраторы неплатежеспособности; хорошая рождаемость латвийцев в Великобритании; противостояние "мягкой власти" России и пытки сторонников оппозиции в Украине, — портал Delfi подводит предварительные итоги событий пятницы в Латвии и мире.

Газета: самый расточительный в регионе Банк Латвии купил сковородку за 2500 евро

Foto: DELFI
Административные расходы
Банка Латвии
, включая зарплаты работников, в расчете на душу населения выше, чем в центральных банках Литвы и
Эстонии
,
пишет газета Neatkarīgā
.

Подробнее

Более 10% граждан Латвии рождаются в Великобритании

Foto: Vida Press
В 2013 году в Великобритании родились более 10% новых граждан Латвии. Об этом в пятницу утром, в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" сообщил посол Латвии в Великобритании Андрис Тейкманис.

Подробнее

Вейонис: Латвия должна противостоять российской "мягкой власти"

Foto: LETA
Латвии нужен инструмент для того, чтобы "мягкая власть" России не могла здесь свободно действовать, сказал агентству BNS новый министр обороны Раймонд Вейонис.

Подробнее

В выходные потеплеет; в субботу метель и ледяной дождь

Foto: DELFI
В начале февраля температура воздуха в Латвии повысится, и на следующей неделе оттепель ожидается уже по всей стране, свидетельствует прогноз погоды Global Forecast System. Наибольшее количество осадков выпадет ближайшей ночью, что приведет к гололеду.

Подробнее

Борданс: "схемы" неплатежеспособности выкачивают из экономики миллионы

Foto: LETA
С помощью недобросовестных администраторов неплатежеспособности реализуются "схемы", через которые из экономики страны ежегодно выкачивают около 15 млн. евро, а, возможно, и гораздо больше, считает бывший министр юстиции
Янис Борданс
.

Подробнее

Трагедия в Золитуде: возбуждено дело по многомиллионному иску

Foto: AP/Scanpix
В среду 29 января суд Рижского района возбудил дело о взыскании нескольких миллионов евро в пользу пострадавших в золитудской трагедии, сообщили в суде.

Подробнее

Нашедшийся активист Майдана Булатов рассказал о пытках

Лидера "Автомайдана" Дмитрия Булатова , который исчез 22 января и был найден живым вечером 30 января, доставили в киевскую больницу "Борис". Об этом в Facebook сообщил один из организаторов "Автомайдана" Алексей Гриценко.

Подробнее

Валенса: Европа потерпела фиаско, в Украине срочно нужны выборы

Foto: AFP/Scanpix
По мнению лидера "Солидарности" и нобелевского лауреата мира Леха Валенсы, в Украине необходимо как можно быстрее провести новые выборы, иначе страна может скатиться к гражданской войне, пишет Андреа Таркуини в итальянской газете La Repubblica. Бывший глава Польши, основатель "Солидарности" Лех Валенса ответил на вопросы итальянского журналиста.

Подробнее

Что улучшится для пассажиров: Pasažieru vilciens модернизирует 19 вагонов

Foto: LETA
В пятницу, 31 января, подписан договор о модернизации 19 дизельных вагонов латвийского предприятия железнодорожных пассажирских перевозок
Pasažieru vilciens
(PV), сообщила руководитель маркетингового отдела предприятия Иева Миежубрале. Прошедшие модернизацию поезда станут более удобными для пассажиров.

Подробнее

В Риге можно увидеть настоящий олимпийский факел

Foto: Publicitātes foto
В Риге на всеобщее обозрение выставлен олимпийский факел Игр-2014 в Сочи, который во время эстафеты олимпийского огня нес представитель Латвии, бывший боксер Александр Матюшенков.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!