На этой неделе в Рижском мотормузее открылась фотовыставка "Экспедиция. Путешественники вокруг света". Сотни снимков, сделанные Валдисом Брантсом и Харийсом Силсом, рассказывают историю 10 лет автомобильных пробегов по США, Европе и Африке, Азии и Южной Америке — на "рафиках", "зилах" и пожарных "мерседесах". Портал DELFI чуть расширяет временные рамки и вкратце пересказывает историю экстремальных автопутешествий от Брантса и Силса.

Валдис Брантс известен далеко за пределами страны. Кроме трех экспедиций, за его плечами — кругосветка на "рафике" и бесчисленные поездки по всему СССР. В прошлом Брантс — один из руководителей отдела испытаний елгавского РАФа. Долгие годы он испытывал, проверяя в самых различных условиях, микроавтобусы "Латвия" — и с тех пор Валдис и не представляет своей жизни без автопутешествий.

Выставка в Мотор-музее будет работать до 28 октября. Она включает в себя фотохроники трех автомобильных экспедиций: "Крыша мира 2002", "Солнечные ворота 2005", "Африканский пояс 2007".

Все фото предоставлены Валдисом Брантсом.


Первый серьезный автопробег Валдиса Брантса по маршруту Лиепая-Владивосток состоялся в 1977 году — "рафовцы" проверяли свежую модель микроавтобуса перед ее запуском в серийное производство. Путь удалось преодолеть за два месяца. По словам Брантса, машины шли отлично, и ни разу не подвели.

Цитата из журнала "Вокруг света", номер за 1978 год: "Руководит пробегом Лиепая-Владивосток молодой и неутомимый инженер-испытатель Валдис Брантс. Именно он подбадривает всю команду, тормошит остальных участников поездки, истязает подопытные автомобили до изнеможения. Брантс сидит за рулем РАФа без сменщика — говорит, что езда пассажиром его утомляет больше всего. Впрочем, он и самостоятельно способен проехать больше, чем экипаж с двумя водителями".

В 1989 году Валдис Брантс отправился в кругосветное путешествие в рамках совместного с итальянскими автопроизводителями проекта "Караван Колумба". Опытные испытатели ехали по маршруту Милан — Берлин — Минск — Ленинград — Северный Кавказ — Владивосток — Портленд — Нью-Йорк. "Итальянцы были уверены, что проедем за 100 дней, однако на практике все растянулось на 5 месяцев. Кстати, "рафики" снова не подвели", — вспоминает Валдис.

В смутное 1990-е годы Валдис на время "завязал" с грандиозными поездками, путешествовал лишь в ближнее зарубежье. Однако в 2001 году он решил вернуться к главному увлечению своей жизни, приобрел два грузовика ГАЗ-66 и затеял экспедицию "Крыша мира". Поездка удалась: в 2002-м Брантс с единомышленниками проехали всю Россию, добрались до Китая и Непала, повидали Эверест.

В 2005 году Валдис решил сменить автопарк. Место ГАЗов заняли грузовики Mercedes 1113 — более экономичные и вместительные. Боевое крещение "мерсов" прошло в Южной Америке в ходе экспедиции "Солнечные ворота", которая стартовала в Мехико. В тот раз команда Брантса проехала всю Мексику, Гватемалу, Никарагуа, Колумбию, Эквадор, Перу, Боливию, Бразилию и успешно финишировала в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Брантс с детства мечтал побывать в Африке, и в 2007 году он наконец решился осуществить свою мечту. Собрав команду и подготовив "мерседесы" к дороге, Брантс стартовал в Лиссабоне, куда его грузовики и команда приехали из Риги вместе в латвийскими гонщиками ралли "Дакар". Позже команде Брантса еще удалось встретить гонщиков "Дакара" — путешественники догнали их в Атласских горах в Марокко. Экспедиция закончилась успешно — участники преодолели 18 африканских стран, финишировав в Кейптауне.

Заветная мечта Брантса — доехать на автомобиле до Австралии, единственного континента, где он еще не рулил любимым грузовиком, не сбылась. В 2009 году Валдис с командой предпринял попытку достигнуть цели, однако правительство Вьетнама — страны, через которую проходил маршрут экспедиции — запретило въезд иностранных автомобилей.

Пришлось оставить один Mercedes на границе, а на второй машине вернуться в Ригу. Решение проблемы сильно затянулось — один из "мерседесов" Валдиса до сих пор ждет его на границе Китая и Вьетнама. Впрочем, Брантс оптимизма не теряет — он уверен, что вернет одну из своих машин назад.

А пока, чтобы не терять хватку, Брантс планирует короткий, с его точки зрения, марш-бросок по маршруту Рига-Владивосток…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!