Фото: DELFI Aculiecinieks
В 100 из 119 латвийских краев средняя зарплата населения "на руки" была ниже среднего показателя по стране. При этом самые низкие зарплаты, согласно статистике, у жителей Дундагского края в Курземе - они зарабатывают, в среднем, 350 евро в месяц.

Занятые в общественном секторе жители края зарабатывают больше - в среднем, 488 евро "на руки", однако, в отличие от Яугелгавы, за счет низких зарплат на частных предприятиях средняя сумма получается значительно ниже, пишет Delfi.lv.

Ранее уже сообщалось, что методика Центрального статистического управления учитывает зарплаты в частных компаниях, где занято более 50 работников. В Дундаге два таких предприятия - SIA Gabriēla, которому принадлежит 13,9% капитала торговой марки Top! (460 работников, оборот в 2015 году - 29 360 218 евро) и молочный кооператив Dundaga (53 работника, оборот 2 276 391 евро). Несмотря на то, что ЦСУ не публикует размер зарплат на конкретных предприятиях, при помощи простых расчетов можно установить, что в среднем работники Gabriēla и Dundaga зарабатывают по 212 евор в месяц на руки, пишет Delfi.lv.

Председатель краевой думы Гунарс Лайцанс заявил порталу, что ситуацию можно объяснить тем, что более 70% территории края покрывают леса, плотность населения очень мала, при этом многие декларируются в других местах. По данным ЦСУ, в Дундагском крае проживает 3971 человек.

Лайцанс также заявил, что маленькие зарплаты вряд ли можно объяснить тем, что люди получают деньги "в конверте". "Нет, не думаю. Наши предприниматели очень добросовестные. На селе это очень трудно спрятать, шум поднимется моментально", - отметил он. При этом, по словам председателя, некоторые компании платят очень неплохие зарплаты, и если бы они были включены в статистику, картина была бы иной. "У нас может существовать только малый бизнес. Даже среднему уже очень трудно", - отметил он.

Не исключено, что методика расчета средних зарплат "спасла" Балтинавский край в Латгалии от последнего места, пишет портал. Там нет ни одного предприятия, где было бы занято более 50 человек. В общественном секторе зарплата составляет, в среднем, 361 евро - на 127 меньше, чем в Дундаге.

Ранее уже сообщалось, что самая большая средняя зарплата, исходя из методики ЦСУ, у жителей Яунелгавы - 772 евро "на руки" в месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !