Foto: PantherMedia/Scanpix
В Министерство здравоохранения поступило письмо от имени 37 пациентов, которые хотят, чтобы продажа препарата Rigvir была возобновлена. Об этом агентству LETA сообщил представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс.

Пациенты осуждают дискуссии об эффективности Rigvir, так как в онкологии нет универсальных лекарств. В письме указано, что решение остановить продажу лекарств угрожает успешной терапии. Авторы письма считают, что пока проходят проверки и реструктуризация производственного процесса, решение использовать данное лекарство или нет надо оставить в компетенции врачей и самих пациентов.

По словам авторов письма, его подписали пациенты с ранней стадией меланомы, а также пациенты, которые находятся на третей и четвертой стадии меланомы и перпарат им помог остановить формирование метастаз.

В конце марта Инспекция здравоохранения остановила продажу Rigvir, в связи с тем, что содержание вируса ECHO-7 в пробах Rigvir не соответствует минимальному количеству, указанному в документации лекарства. Позже Национальная служба здравоохранения исключила препарат из списка компенсируемых лекарств.

По данным Национальной службы здоровья, в 2018 году Rigvir с государственной компенсацией приобрели 228 пациентов. Это обошлось государству в 240 тысяч евро, порталу DELFI сообщила представитель службы Эвия Шталберга.

Rigvir — это разработанный в 1970-х годах в Латвии препарат, который должен распознавать и убивать раковые клетки и не наносить при этом вреда здоровым клеткам. С 2011 года препарат входит в список компенсируемых медикаментов для пациентов с диагнозом "меланома (рак кожи)". Эффективность лекарства, однако, не была доказана в ходе полноценных научных исследований.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!