Foto: Publicitātes foto

Антибликовое стекло для Лувра, вакуумные машины для космического агентства NASA, детали для Mercedes Benz и BMW, 3D-протезы для животных, лекарства от рака и газы на все случаи жизни — все это производят и продают по всему миру прогрессивные латвийские компании, о которых получили возможность узнать рижские школьники, участники деловой игры "Журналист. Зеркало для Риги 2016".

"У нас ничего хорошего нет — надо валить отсюда!" — такую фразу эксперт организации International Association of Experts in Children Education on High Technologies (IAECEHT) Михаил Эпштейн не раз слышал за годы своей педагогической практики. И эта убежденность современных школьников, что хорошо только там, где их нет, очень его расстраивала. И он задумался, как сделать так, чтобы дети смогли побольше узнать о своем городе и регионе. Так родилась идея поиграть в журналистов, которые создавали бы экспресс-репортажи с мест, интересных с практической и познавательной точки зрения и попутно примеряли бы на себя разные профессии и ипостаси.

Три года назад игра вышла за пределы России, обрела международный размах и обосновала свой филиал в Пурвциемской средней школе, куда на очередной раунд собираются ученики разных школ Риги, а иногда и Таллина. Взрослые договариваются о визитах детей на разные предприятия, юные журналисты отправляются туда с вопросами, а по итогам визита делают публикацию. Таким образом, школьники уже познакомились с работой социальных, медицинских и муниципальных предприятий Риги, но самые сильные впечатления на них произвела первая игра, когда они отправились в компании, внедряющие в жизнь технологии будущего и с удивлением узнали, что в Латвии такие есть, их немало и на них вполне можно устроиться работать, получая довольно приличную плату за труд.

Недавно визит в будущее — на прогрессивные предприятия Латвии — решено было повторить с новыми участниками игры. Если в прошлой игре воображение детей поразили компании Sidrabe (создает вакуумные машины даже для NASA) и Groglass (поставляет свое антибликовое стекло для обрамления картин в Лувре), то в этот раз сделали для себя новые открытия в пределах Риги.

Foto: Publicitātes foto
На фото: так выглядят протезы для аиста, напечатанные на 3D-принтере компании Mass Portal.

Компания Mass Portal уже четыре года занимаются созданием инновационных 3D принтеров и раскинула свои деловые контакты по всему миру — США, Саудовская Аравия, Китай, Египет, Турция, куда уходят до 60 принтеров в месяц.

"Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства", — говорят сотрудники этой компании. В итоге 3D принтеры латвийского производства уже сейчас позволяют создавать протезы по необычно-низкой цене, причем, не только для людей, но и для животных. Юным журналистам продемонстрировали 3D-протезы для аистов и черепах. В планах предприятия -создание книг с 3D рисунками, которые помогут слепым детям почувствовать сюжет. Заинтересовавшихся школьников пригласили пройти на предприятии летнюю практику.

Предприятие "WMT Baltic"
— разработчик и производитель полимерных и самоклеющихся материалов для визуального оформления, дизайна интерьера и рекламной индустрии, чьи офисы работают в Риге, Вильнюсе, Киеве и Москве, а поставка материалов идет по всему пространству бывшего Союза и не только.

Юных журналистов заинтриговала история одного из клиентов компании, который при реконструкции подвала под шпаклевкой обнаружил 100-летние обои и пожелала воссоздать их рисунок на современной основе — специальное оборудование WMT Baltic позволило повернуть время вспять.

Предприятия BLRT Grupp: ELME Messer Gaas и ELME Metall. Первое занимается производством технических, специальных, медицинских и промышленных газов (кислород, азот, аргон, диоксид углерода, ацетилен, водород, гелий и пропан и т. д.). Второе — и обработкой металлов. Благодаря ему крепко стоят и стоять будут Лиепайский концертный зал, концертный зал "Дзинтари", "Замок света", "Южный мост". Продукция предприятий поставляется в Польшу, Финляндию, Литву, Эстонию и другие страны.

Журналистов поразило, что стоимость одной высокотехнологичной машины предприятия превышает стоимость двух автомобилей марки Ferrari. Причем самым убедительным продуктом оказалось… мороженое, созданное в считаные секунды с помощью жидкого азота. "Мороженое оказалось действительно очень вкусным!" — восхитились школьники.

Фармацевтический гигант Балтии Grindex — наименее темная лошадка из всех высокотехнологичных компаний Латвии, о которой, благодаря антидопинговому скандалу вокруг препарата Mildronat узнал весь мир. На предприятии работает более 700 специалистов разной направленности (а с учетом филиалов в России, Словении и Эстонии — 962) — вот уж где ждут не дождутся молодых и толковых выпускников вузов, которым готовы платить стипендии и поощрять профессиональный рост.

Предприятие специализируется на лекарствах для сердечно-сосудистой и центральной нервной систем и противоопухолевых средствах — 25 видов активных веществ, которые продаются в 70 стран мира. Гордость компании — Милдронат (для поддержки сердца) и Фторафур (для лечения онкологии). Журналисты пообщались с патриархом предприятия Нормундом Зелчансом, который отдал Grindex более 30 лет, чего пожелал и всем своим собеседникам, и оценили конструкцию телефона, который работает на предприятии более 40 лет.

Компания Skan — Tooling, специализирующаяся на производстве самых мудреных пресс-форм для отлива пластиковых изделий — с их помощью создаются детали для автомобилей Volkswagen, Mercedes Benz, BMW, Volvo, электрического оборудования Schneider, медицинского оборудования. Работу на этом производстве могут найти самые разные специалисты — от инженера-конструктора и программиста до шлифовальщика и токаря. Зарплата — от тысячи евро.

"Наблюдая за коллективной работой человека и робота, мы осознали, что технологическое будущее в надежных руках!" — написали в своем репортаже школьники. И тут же поинтересовались, настанут ли времена, когда роботы полностью заменят людей. Их успокоили — никогда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!