Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press
В эту среду, 4 мая, то есть, уже сегодня, в Латвии отмечается государственный праздник — День провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики. Этот день считается одной из двух важнейших дат в современной истории государства, и как в Риге, так и за пределами столицы отдыхающих ждут увлекательные мероприятия.

Напомним, что в отличие от Дня независимости, который отмечается 18 ноября, проезд на общественном транспорте в Риге не бесплатный, а сам транспорт курсирует по маршруту выходного дня.

На всех автостоянках, которыми управляет предприятие Rīgas satiksme, 4 мая можно оставлять машину бесплатно за исключением подземной парковки на ул. Кр. Валдемара, 5а — здесь нужно расплачиваться в соответствии с установленным тарифом.

Минибусы, как и остальные виды общественного транспорта 4 мая курсируют по графику выходного и праздничного дня.

Кроме того, в связи с празднованием Дня восстановления независимости Латвийской республики и открытием Латвийского национального художественного музея действуют изменения в маршрутах общественного транспорта, которые проходят вблизи упомянутого музея. С полным списком этих изменений можно ознакомиться на сайте рижского самоуправления.

4 мая в истории

Foto: DELFI

Впервые Латвии удалось добиться независимости 98 лет назад — 18 ноября 1918 года в Риге был провозглашен "Акт о независимости", согласно которому Латвия становилась независимым государством. Однако первый период независимости длился всего 21 год. В 1939 году после подписания пакта Молотова-Риббентропа Латвия вошла в сферу интересов Советского Союза, вскоре после чего начался период советской оккупации.

Восстановить независимость стране удалось лишь в 1990 году. Именно 4 мая 1990 года Верховный Совет Латвийской ССР большинством в 136 из 201 голосов принял судьбоносное решение — проголосовал за независимость Латвийской Республики. С тех пор в этот день в Латвии отмечается государственный праздник.

Рига: концерты и церемония Возложения цветов у Памятника свободы

Foto: LETA

4 мая 2016 года рижан и гостей столицы приглашают на насыщенную концертную программу к Памятнику свободы. Начнется она с выступления духового оркестра работников образовательных учреждений, сразу после которого начнется концерт "Мелодии Родины", во время которого перед слушателями предстанут оркестры многих латвийских городов, а также их солисты. В свою очередь, вечером состоится концерт "Наши голоса — Свободе", во время которого перед зрителями выступят объединенный хор под руководством дирижера Инта Тетеровскиса, исполнители Иева Акуратере, Даумант Калниньш, Андрис Эрглис, Иева Сутугова, Зане Домбровска и другие.

Начнется праздничная программа у Памятника свободы в 11:00. После утренних концертов, в 14:00 пройдет традиционная церемония возложения цветов. А еще спустя час, в 15:00, здесь начнутся выступления оркестров из Лиепаи, Вентспилса, Елгавы и Риги.

Вечером, в 20:00 вниманию зрителей предстанут объединенный хор под руководством дирижера Инта Тетеровскиса, а также популярные национальные исполнители Айвар Гудро, эрвинг Знотиньш, Андрис Эрглис и десятки других. Будут исполнены песни "Правда", "Ко времени", "Этюд родины", "Зеленая песня" и "Родной язык", а также многие другие.

Организаторы концерта отмечают, что музыка имела большое эмоциональное значение во время Атмоды.

На протяжении всего дня рижан и гостей города приглашают принять участие в составлении композиции "Цветочная Латвия", посмотреть на которую можно будет не только в среду, но и весь следующий день, до 21:30 четверга, 5 мая.

Праздничные мероприятия у памятника проходят при поддержке Рижской думы. Более подробную информацию о них можно получить на странице столичного самоуправления www.kultura.riga.lv.

Открытие Художественного музея

Foto: DELFI

Помимо обширной концертной программы всех желающих 4 мая приглашают на торжественную церемонию открытия Латвийского национального художественного музея, которая начнется в 10.00 и пройдет на участке ул. Валдемара от булв. Калпака до ул. Элизабетес. Во время мероприятия будет возможность бесплатно осмотреть здание отреставрированного музея и новую экспозицию "Латвийское искусство. XIX-XX век", а также две выставки "Миервалдис Полис. Иллюзия как реальность" и "Борис Берзиньш. Серебро/Золото".

Около здания музея пройдут выступления выдающихся латвийских певцов — Инги Шлюбовски-Канцевичи, Эльзы Розентале, DJ Monsta, Лаймы Янсоне, вокальных групп "Framest" и "Anima Solla" и других музыкантов. Наряду с художественной программой посетители смогут посетить уличные кафе. С другой стороны здания музея, на Эспланаде, дети смогут принять участие в творческой мастерской "Путь в музей". В свою очередь около Латвийской художественной академии всех желающих будут ждать в пикниковой зоне на "Празднике белой скатерти".

Для всей семьи

Foto: Shutterstock

Семьи с детьми приглашаются в Верманский парк, где пройдет мероприятие "Радуйся, Латвия, тебе принадлежит мое сердце!", в рамках которого будет организована концертная программа с участием коллективов народного танца и театра "Zīļuks", квартета саксофонистов "N[Ex]T Move", Маркуса Ривы, Карлиса Казакса, Иевы Акуратере и группы "Tumsa". Дети также смогут рисовать, плести, красить, мастерить, участвовать в спортивных конкурсах.

В рижской церкви Св. Иоанна состоится концерт "Свобода. Жизнь", в церкви Св. Петра пройдет концерт хоровой музыки "Жить тебе вечно, Латвия!" Латышские хоровые песни прозвучат и в Большой гильдии во время концерта "Ветер перемен в Латвии" и в Латвийском национальном театре, где пройдет праздничное концертное представление с участием танцевальных и хоровых коллективов "У Даугавы".

День Вооруженных сил в Краславе

Foto: LETA

Насыщенную программу в эту среду предлагают Национальные вооруженные силы. Организаторы уверяют, что она будет интересна тем латвийцам, кто по тем или иным причинам пропустил военный парад подразделений Национальных Вооруженных сил и Министерства внутренних дел. По традиции, именно 4 мая в одном из краев Латвии устраивают День НВС. На этот раз выбор пал на Латгалию, а еще точнее — на Краславу.

В 9:30 в Римской католической церкви св. Людвига в Краславе начнется праздничное богослужение.

В 11:00 на улице Ригас начнется парад, в котором примут участие бойцы и техника латвийских Вооруженных сил, Госполиции, Погранохраны, ГПСС, Яунсардзе, а также расквартированных в Латвии подразделений армии США — всего порядка 600 человек. Музыкальное сопровождение парада будет обеспечивать оркестр Национальных Вооруженных сил.

С 12:00 до 15:00 на городском стадионе на ул. Графа Платера состоится выставка вооружения, экипировки и военной техники.

Кроме этого, если позволят погодные условия, в небе над Краславой появятся патрулирующие воздушное пространство Балтии истребители Eurofighter Typhoon, которые вылетят с авиабазы Эмари в Эстонии.

Погода на праздник

Foto: DELFI

И наконец, отправляясь на праздничные мероприятия, не следует забывать о сюрпризах, которые может преподнести нам погода. В День восстановления независимости Латвии, 4 мая, в стране будет тепло и солнечно, но местами ожидается дождь и гроза, сообщает агентство LETA со ссылкой на Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Первая половина для будет солнечной почти на всей территории Латвии, воздух прогреется до +15, +16 градусов.

В середине дня станет облачно, в отдельных местах в Курземе, Видземе и Латгале ожидается дождь. В последующие часы дождь ожидается уже во многих местах, возможна гроза. Температура воздуха повысится еще на несколько градусов и во второй половине дня достигнет +19, +21 градуса.

Вечером осадки прекратятся, вновь прояснится, а температура воздуха снизится до +16, +18 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!