Foto: Publicitātes foto

В минувшие выходные дни во время рабочего визита в Юрмалу в ресторане отеля Jūrmala Spa Hotel отравились 42 врача, пишет со ссылкой на шведский источник Aftonbladet.se портал Diena.lv.

В этом мероприятии принимали участие 107 врачей из ведущего шведского медицинского учреждения Alers.

"В ресторане на выбор было два блюда — курица и масляная рыба. 42 человека выбрали рыбу и пожалели об этом уже по пути из ресторана в номер, когда им стало плохо, началась рвота, обморок и другие симптомы отправления", — пишет в своем блоге журналист Сандра Вейнберга.

Участник мероприятия Ларс Ахландер рассказал порталу Aftonbladet, что гостиница выглядела как помещение скорой медицинской помощи. "Нам повезло, что мы были все в одном месте и могли помочь друг другу. Многие пробовали добраться до своих номеров, но по дороге теряли сознание", — поясняет врач.

В результате 42 человека были доставлены в рижскую больницу, но на следующий день были выписаны и отправились самолетом домой в Швецию.

Порталу DELFI в надзорных органах пояснили: в настоящий момент ведется расследований, пока нет доказательств, что люди отправились именно в ресторане отеля.

Латвийский Центр профилактики и контроля за болезнями (ЦПКБ) располагает сведениями только о 16 отравившихся шведских медиках. Представительница ЦПКБ Лаура Шевченко предположила, что у остальных симптомы отравления появились позже.

Результаты анализа взятых образцов масляной рыбы станут известны в пятницу. Были взяты также образцы других продуктов питания и анализы у работников ресторана, проверена документация.

"Эпидемиологи из ЦПБК регулярно связываются со шведскими и работают вместе с Продовольственно-ветеринарной службой, чтобы установить причину заболевания", — указала Шевченко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!