Foto: AFP/Scanpix
Шахматист и оппозиционер Гарри Каспаров хочет стать гражданином Латвии, клиентам LMT досаждает треск в трубке, а в Риге представили знаменитые Google Glass. Эти и другие события — в обзоре DELFI за 5 ноября.

Каспаров просит гражданство Латвии

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Известный российский шахматист, бывший чемпион мира, а ныне оппозиционный политик
Гарри Каспаров
просит предоставить ему латвийское гражданство. Такое письмо получили почти все фракции Сейма. О заявлении Каспарова в Twitter сегодня утром написали некоторые депутаты.

Подробнее

Почему абонентов LMT преследует неприятный треск?

Foto: LETA
В социальных сетях абоненты оператора мобильной связи Latvijas Mobilais Telefons (LMT) в последнее время жалуются на то, что во время разговора по телефону в трубке иногда появляется достаточно громкий сильный скрип или треск, который мешает нормально говорить с собеседником. В LMT объяснили, что треск возник по техническим причинам и связан с модернизационными работами в сети мобильного оператора.

Подробнее

Очки Google Glass в Риге: личное знакомство

Foto: LETA
В понедельник, 4 ноября, в Риге прошла пресс-конференция
RIGA COMM 2013
, посвященная, главным образом, грядущей одноименной ИТ-выставке, которая пройдет в конце ноября в выставочном комплексе на Кипсале. Гвоздем пресс-конференции стало знакомство со знаменитыми мультимедийными очками Google Glass, рассказать о которых в Латвию из Аргентины прибыл известный ИТ-специалист, разработчик мобильных и сетевых приложений, автор многих книг Максимилиано Фиртман.

Подробнее

"Националы" выдвинули в министры юстиции Байбу Броку

Foto: LETA
Во вторник Национальное объединение выдвинуло на пост министра юстиции
Байбу Броку
, которая сейчас возглавляет фракцию VL-ТБ/ДННЛ в Рижской думе.

Подробнее

В Пардаугаве трамвай сбил пешехода: движение восстановлено

Foto: DELFI Aculiecinieks
Во вторник вечером на бульваре Узаварс произошла авария, в результате которой пострадал пешеход. Из-за ДТП движение трамваев из Пардаугавы в сторону центра было блокировано на 40 минут.

Подробнее

Конкурс на Delfi: как выиграть смартфон Samsung Galaxy S4

Foto: Publicitātes foto
Кто-то любит "айфоны", кому-то больше по душе "андроиды". Но и те, и другие вряд ли откажутся от Samsung Galaxy S4: флагманского смартфона, буквально нашпигованного "наворотами". Он может стать вашим — если вы потратите примерно минуту вашего времени!

Подробнее

Газета: будущий центр НАТО в Латвии заинтересовал иностранных шпионов

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Министерство обороны создает в Латвии Центр НАТО по вопросам стратегической коммуникации. Эти планы вызвали большой интерес со стороны разведок третьих стран, пишет Latvijas Avīze.

Подробнее

В Латвии выпустят лато-евровую монету

Foto: Publicitātes attēli
В среду, 6 ноября, выпускает в
обращение последнюю монету достоинством в 1 лат — Паритетную монету, на которой параллельно отображается денежный номинал в латах и евро.

Подробнее

Буря в Латвии: упавшее дерево убило работника таможни

Foto: DELFI
Мужчина, погибший 4 ноября во время бури в Гришканской волости Резекненского района, работал на таможне.

Подробнее

Истина в вине: Зачем пить дорогой алкоголь, если цена не влияет на качество?

Foto: AFP/Scanpix
О том, как соотносятся цена и качество автомобилей, домов, одежды, обуви, ремонта, йоркширских терьеров и смартфонов написаны тонны исследований, сломаны миллионы копий и, возможно, даже выбито некоторое количество зубов. Мы предлагаем вам поломать еще немного копий, а для затравки предлагаем два мнения и результаты исследования одного популярного (не у нас) интернет-сервиса. Точнее, наоборот — сначала исследование (там вы даже сможете найти свои любимые бренды), а затем мнения.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!