Foto: DELFI

Выставка "Диссидент" с распятой на кресте куклой, похожей на президента России Владимира Путина, вызвала широкий резонанс в латвийском обществе. Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на результаты проведенного проса, 41% жителей экономически активного возраста достаточно хорошо проинформированы по этой теме.

Еще 36% ответили, что кое-что слышали о "Диссиденте" и связанных с экспозицией перипетиях. При этом основная часть (69%) тех, кто знает о "распятом Путине", считает данную акцию провокационной. Лишь 18% сочли такой перформанс нормой, а 13% не смогли дать определенного ответа.

Как сообщалось ранее, организаторам выставки "Диссидент" пришлось спилить вызвавший неоднозначное мнение общества экспонат — красный крест с прибитой к нему куклой, которая похожа на президента России Владимира Путина. "Это сделали мы сами, основываясь на жалобе от агентства Valsts nekustamie īpašumi о нарушении нормативных актов", — пояснил BNS один из представителей арт-проекта.

Valsts nekustamie īpašumi было недовольно тем фактом, что "распятого путина" установили на люке для сточных вод, что мешало полноценной работе дренажной системы двора Углового дома. К тому же, как признали авторы выставки, "каждая попытка вернуть эту инсталляцию приводила к еще большей ее порче".

В итоге крест был спилен, куклу с него сняли и она была увезена авторами в неизвестном направлении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!