Портал Delfi подводит предварительные итоги событий вторника 7 февраля в Латвии и мире.

Foto: Shutterstock
Соединенные Штаты, куда журналист Эдуард Говорушко переехал вслед за своей семьей, так и не стали для него своей страной. Первые пять лет даже голова кружилась от несовместимости. Ему нравится, что четко работают чиновники, что политики радеют за свою страну (в отличие от латвийских), что никому не придет в голову штрафовать за язык… И не нравится, что совершенно не с кем и некогда пойти в бар и поговорить по душам — за этим в США советуют обращаться к психотерапевту. Но Говорушко предпочитает на несколько месяцев вернуться в Латвию.

Подробнее

Foto: LETA

Независимый депутат Артусс Кайминьш — яркое (возможно, даже слишком) пятно на фоне депутатов Сейма Латвии 12-го созыва. По частоте упоминания в СМИ Кайминьш может сравниться с ведущими политиками-тяжеловесами. Он провоцирует, пиарится и всячески — другого слова не подобрать — отжигает на протяжении последних трех лет. В январе 2017 Кайминьш снова оказался в центре сразу нескольких скандалов, и портал Delfi решил кратко пересказать бурную биографию одного из самых заметных молодых политиков Латвии.

Подробнее

Foto: F64

В 2016 году полиция и волонтеры участвовали в розыске почти 1 000 пропавших без вести жителей Латвии, сообщает LSM.lv. В среднем за сутки в стране исчезает один человек.

Подробнее

Foto: F64

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) по-прежнему внятно не может ответить на вопрос, где взять необходимое для системы здравоохранения финансирование. Как вариант — изменение налоговой политики.

Подробнее

Foto: F64

Количество штатных мест системы госаппарата могут сократить на треть, но большинство мест вакантны уже сейчас, заявил в интервью передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК).

Подробнее

Foto: Pixabay

7 февраля правительство Латвии утвердило разработанные Министерством экономики правила торговли газом после либерализации рынка. Какие изменения ждут потребителей? Обязаны ли они заключать новые договоры? Какими будут цены? Портал DELFI обобщил первоначальную информацию.

Подробнее

Foto: Publicitātes foto

Латвийская авиакомпания airBaltic 26 апреля 2017 года начнет полеты по новому маршруту между Ригой и российским городом Казанью. Новый маршрут обеспечит удобные перелеты пассажирам между странами Балтии и столицей Республики Татарстан.

Подробнее

Foto: LETA

Юрмальские пляжи будут разделены по "зонам" в зависимости от типа отдыха, который на них предусмотрен. Соответствующие правила приняла во вторник городская дума.

Подробнее

Foto: F64

Свыше 100 000 владельцев жилья ежемесячно помимо квартплаты обязаны платить за аренду частной земли под многоквартирным домом. Она зависит от кадастровой стоимости надела. Поэтому собственникам в Риге впору готовится к росту платежей в среднем на 10-15%.

Подробнее

Foto: AFP/Scanpix

В интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский высказывается за ядерный паритет между ЕС и Россией.

Подробнее

Foto: AP/Scanpix

Стив Бэннон, похоже, стал самым влиятельным человеком в команде президента США Дональда Трампа. Deutsche Welle собрала четыре интересных факта о "сером кардинале" в Вашингтоне, что поможет понять, какого человека Трамп назначил своим главным стратегом.

Подробнее

Foto: Valsts policija

Сотрудники Рижского регионального управления полиции (РРУП) задержали мужчину, подозреваемого в убийстве. Установлено, что преступление совершил 48-летний ранее неоднократно судимый рецидивист.

Подробнее

Foto: LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) 7 февраля получила результаты лабораторных исследований, подтверждающих наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС) на принадлежащей ООО Ancers ферме Bunči в Саласписском крае, где содержится около 10 000 животных.

Подробнее

Foto: almaty2017.com

В Алматы подходит к концу Всемирная зимняя Универсиада. Сегодня завершился турнир для студенческой сборной Латвии по хоккею, игроки которой встречались в матче за 5 место со словаками.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!