Foto: stock.xchng
5 августа 1940 года, 70 лет назад, на исторической сессии Верховного Совета СССР Латвия была принята в состав Советского Союза.

Напомним, что 17 июня 1940 года на основании противоправного пакта Молотова-Риббентропа в Латвию вошли советские войска.

До этого, осенью 1939 года, страны Балтии под давлением СССР были вынуждены подписать договоры о взаимопомощи, согласно которым на территории Латвии, Литвы и Эстонии создавались советские военные базы. Несмотря на это 16 июня 1940 года народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов зачитал послу Латвии в Москве Фрицису Коциньшу ультиматум, согласно которому Латвия должна была согласиться на введение неограниченного контингента советских войск и отставку правительства. В случае отказа Молотов пригрозил ввести войска силой.

Диктатор Карлис Улманис принял ультиматум, отказавшись от военного сопротивления, которое, по его мнению, не могло спасти латвийское государство. Ряд историков отмечает, что Улманис надеялся на сохранение ограниченной самостоятельности Латвии. Поэтому он не пошел и на выражение дипломатического протеста.

14-15 июля 1940 года в Латвии состоялись парламентские выборы, в которых было разрешено участвовать только "Блоку трудового народа". Уже через 12 часов после завершения голосования агентство ТАСС сообщило, что коммунистов поддержали 97,5% избирателей. Нелегитимный Сейм объявил Латвию социалистической республикой.

30 июля в Москву отправилась группа латвийских делегатов, которые 5 августа обратились к Верховному совету с просьбой включить Латвию в состав СССР. Депутаты ВС единогласно одобрили предложение, а 10 августа латвийскую делегацию принял Иосиф Сталин и другие члены советского руководства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!