Foto: AP/Scanpix

Первое заседание по делу о трагедии в Золитуде, авария в Берги привела к пробкам по всей Риге, в Латвии запретят курить в машине и все ароматизированные виды табака, боевики ИГ казнили пять россиян, Турция грозит России санкциями, в России объявлен в федеральный розыск Михаил Ходорковский — топ-10 новостей за 8 декабря.

Самый масштабный суд в истории Латвии: стартовало первое заседание по делу о трагедии в Золитуде

Foto: DELFI

Заседание суда Земгальского предместья Риги по делу о золитудской трагедии, которое должно было начаться в 10:00, началось с 50-минутным опозданием.

Подробнее

ФОТО, ВИДЕО: Транспортное движение в районе Берги парализовано — вся Рига в "пробках"

Foto: Google Maps

По информации очевидцев, на Сигулдском шоссе в районе Берги образовалась большая "пробка". Как ранее сообщал портал Delfi, в понедельник утром, 7 декабря, произошла авария водопровода, в результате которой затопило проезжую часть, движение — полностью блокировалось, а часть рижан осталась без воды. Представители Rīgas Ūdens отмечают, на месте ЧП ведутся работы по ликвидации последствий.

Подробнее

Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Foto: Reuters/Scanpix

Российские правоохранительные органы объявили бизнесмена Михаила Ходорковского в федеральный розыск. Об этом сообщает информационное агентство "Интерфакc" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подробнее

Страуюма: Латвия не возьмет на себя новые обязательства по приему беженцев

Foto: LETA

Латвия по-прежнему не готова взять на себя дополнительные обязательства по приему беженцев и принять больше людей, чем предусматривалось ранее, заявила в понедельник после заседания коалиции подавшая в отставку премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Подробнее

Лембергс: чтобы стать премьером, Аболтине придется сделать предложение СЗК

Foto: LETA

Несмотря на то, что нынешние рейтинги лидера "Единства" Солвиты Аболтини слишком низки, чтобы претендовать на освободившийся пост премьера, она может "зайти через черный вход" — попытаться убедить в своей кандидатуре Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), а также других депутатов, получив таким образом кресло главы правительства. Об этом в эфире Латвийского радио заявил мэр Вентспилса и представитель СЗК Айвар Лембергс.

Подробнее

Рижская дума будет платить по 1344 евро координаторам для беженцев

Foto: undefined

На обеспечение деятельности координационного центра для беженцев в Риге столичное самоуправление планирует выделить 39 865 евро. В будущем году будет создано два новых штатных места — координатор для беженцев. Каждый координатор в месяц будет получать 1344 евро.

Подробнее

СМИ: боевики ИГ казнили еще пять россиян

Foto: Reuters/Scanpix

Боевики "Исламского государства" казнили еще пять россиян, передает LifeNews. Об этом сообщили источники в силовых структурах Северного Кавказа.

Подробнее

Турция пригрозила России санкциями

Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара рассматривает возможность введения санкций против России.

Подробнее

В Латвии запретят курить в машине и все ароматизированные виды табака

Foto: stock.xchng

Во вторник, 8 декабря, Кабинет министров одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

Подробнее

Доклад: деятельность спецслужб РФ угрожает безопасности Латвии

Foto: Shutterstock

Правительство во вторник утвердило доклад Сейму об отчете премьер-министра о национальной безопасности Латвии. В докладе говорится, что влияние российских спецслужб и власти высоко, а в некоторых сферах продолжает расти, что увеличивает угрозу с их стороны для Латвии и латвийских граждан.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!