Foto: LETA
Международный женский день до сих пор вызывает споры в латвийском обществе — "красным днем календаря" он не признан, ограничившись лишь "отмечаемой датой". Тем не менее, большинство жителей страны, независимо от национальности и родного языка, все же стараются 8 марта отмечать — например, согласно недавним опросам, 80% латвийцев начнут праздновать Женский день уже днем, прямо на рабочем месте, уделяя повышенное внимание коллегам-женщинам.

Латвийские компании и организации также стремятся использовать возможность "сыграть" на Международном женском празднике, предлагая в этот день разнообразные PR-акции и кампании.

Праздник на базаре

Рижский Центральный рынок отметит 8 марта праздничным концертом прямо на территории базара, а позже торжественно откроет сезон торговли цветами. Начало мероприятий, посвященных Международному женскому дню, — в 11 часов. По информации организаторов, торжества продлятся до вечера.

Дамы, за руль!

Традиционное женское ралли BTA пройдет в этом году в пятый, юбилейный раз — старт "гонки" запланирован в 15 часов от торгового центра Rīga Plaza. 8 марта 2013 года дамам предстоит путешествие по прибрежным районам Видземского взморья.

8 марта перед телевизором

Те, кто в "неофициальную" праздничную пятницу решат все-таки остаться дома, также найдут для себя увлекательное занятие. Дело в том, что практически все латвийские телеканалы приготовили специальную праздничную программу — кинофильмы или телепередачи, посвященные исключительно женщинам. Например, ретранслируемый в Латвии телеканал Viasat History покажет серию передач о сильных и энергичных дамах. Будут телерассказы о королеве Елизавете I, героине СССР Кате Деминой, Матери Терезе и писательнице Джейн Остин.

Телеканал LNT, в свою очередь, покажет концерт любимого женщинами итальянского исполнителя Аль Бано, устроенный в честь 70-летия певца.

НВС помнит о дамах

Камерный ансамбль Национальных вооруженных сил Латвии приглашает женщин на праздничный концерт "Для тебя единственной!", который пройдет в концертном зале "Белый флигель" в Сигулде. Ждут ли на этом мероприятии мужчин, не сообщается.

Национальная авиакомпания извинилась заранее

На этой неделе началась грандиозная распродажа билетов на полеты национальной авиакомпании airBaltic — SuperSaver, которая будет проходить, в том числе, и в пятницу, 8 марта — Международный женский день. Поэтому коллектив авиакомпании заранее извиняется перед теми, кто возможно будет задет или обижен этой акцией, сообщила пресс-служба airBaltic в начале рабочей недели.

Авиакомпанию можно понять — после беспочвенного, по мнению большинства, "наезда" со стороны Министерства сообщений за рекламную акцию, посвященную "Дню мужчин" 23 февраля, за 8 марта airBaltic оправдывается заранее. Впрочем, любое упоминание — плохое или хорошее — отличная реклама, и пиарщики airBaltic отлично об этом знают. Поэтому было бы удивительно, если национальный авиаперевозчик в Международный женский день попросту бы отмолчался.

Ночные клубы: 8 марта — "золотая" пора

Владельцам многочисленных ночных клубов столицы повезло несказанно — день 8 марта в этом году "выпал" на пятницу. А это значит, что в каждом заведении будет своя собственная программа, посвященная празднику, женщинам и началу весны.

Особо стоит отметить концерт легендарного "Чайфа" в клубе Godvil, и "Концерт для женщин" в Arēna Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!