Foto: LETA

Георгиевские ленточки 9 мая у памятника Победы в Риге раздавать не будут, сообщили BNS неофициальные источники.

Это связано с российско-украинским кризисом и официальным призывом нескольких государств к своим жителям отказаться от использования этой символики.

Организаторы мероприятий 9 мая в этом году отказались также от намерения транслировать праздничный военный парад с Красной площади в Москве.

Как уже сообщалось, в Риге на 9 мая в этом году заявлены два мероприятия в ознаменование годовщины окончания Великой Отечественной войны. Общество 9.maijs.lv заявило проведение в парке Победы "Мероприятия празднования разгрома фашизма", которое начнется 8 мая и продолжится 9 мая. Организаторы планируют участие в нем примерно 10 000 человек.

Второе мероприятие в Рижскую думу заявило общество "Родина". Оно планировало организовать 9 мая уличное шествие в поддержку русских школ, в котором предположительно могли принять участие около 100 человек. В среду Рижская дума решила запретить проведение заявленного на 9 мая обществом "Родина" "Русского марша". Это решение принято исполнительным директором города Риги Юрисом Радзевичем с учетом рекомендаций Полиции безопасности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!