Фото: F64
В среду, 9 мая, в Риге проходят традиционные мероприятия, посвященные победе Советского Союза над нацистской Германией в ходе Второй мировой войны. Отношение к этой дате в стране неоднозначное, поэтому в столице пройдут как торжественные, так и протестные мероприятия. Официально Латвия празднует победу во Второй мировой войне 8 мая, а 9 мая отмечает другой праздник — День Европы.
Фото: DELFI

День Победы: что будет происходить в Риге

Основные мероприятия 9 мая пройдут в парке Победы. В 10 часов там состоится возложение цветов, в котором примут участие политики, послы нескольких стран, руководители общественных организаций. Мероприятие откроет мэр Риги Нил Ушаков, он же выступит перед присутствующими и во второй половине дня.

В течение дня возле памятника Освободителям Риги будут выступать народные инструментальные ансамбли и оркестры из России, Белоруссии и других стран.

В 15.00 возле отеля Maritim заявлено начало сбора шествия "Бессмертный полк" в память о павших во Второй мировой войне. К 16:00 колонны участников шествия будут сформированы и отправятся по маршруту от бульвара А.Грина через ул. Слокас до парка Победы.

Планируется, что в парк участники прибудут к 17:00 и возложат цветы возле памятника Освободителям. В этом году, согласно заявке организаторов, в шествии "Бессмертного полка" примут участие порядка 1000 человек.

В 18.00 возле Музея оккупации (площадь Стрелков) соберутся участники Латвийского объединения бывших политрепрессированных с целью напомнить о "факте насильственной оккупации балтийских государств СССР". Столичное самоуправление выделило на их акцию два часа, за которые эти активисты планируют пройти от площади Стрелков до памятника Свободы. Заявлено участие порядка 100 человек.

В 19:00 возле монумента Освободителям в рамках празднования Дня Победы будет объявлена минута молчания в честь погибших в борьбе с нацизмом. В 21:30 предусмотрено выступление Гарика Сукачева, по окончании которого будет запущен праздничный салют (22:45).

В прошлом году в парк на празднование 9 мая пришло 55 тысяч человек, однако в этом году прогноз организаторов более скромный — "по крайней мере 10 тысяч человек".

Официальный праздник 9 мая — День Европы

Официально 9 мая Латвия празднует другой праздник — День Европы, посвященный миру, демократии и единству европейских стран. 9 мая 1945 стало в Европе первым мирным днем после Второй мировой войны, поэтому теперь Евросоюз посвящает его памяти всех жертв войны. В пятую годовщину дня перемирия министр иностранных дел Франции Робер Шуман предложил объединить производство угля и стали Франции, Германии и других европейских стран. Это положило начало европейской интеграции и ЕС.

9 мая 2018 года дни открытых дверей проведут Дом ЕС, МИД Латвии, Европейское бюро регуляторов электронной связи, Сейм и Госинспекция по охране памятников культуры. Посольства стран ЕС и Восточного партнерства ЕС ознакомят со своей работой в Латвии, культурой, географией своих стран и возможностями туризма.

С 8.00 до 21.00 все желающие смогут сдать европейский экзамен на www.esmaja.lv, а в Доме ЕС с 8.00 на протяжении всего дня принять участие в посвященных ЕС просветительских и творческих мероприятиях и сдать европейский экзамен очно.

Традиционный концерт Дня Европы в этом году будет посвящен кино. В Сейме школьники вместе с депутатами смогут проверить свои знания о ЕС и работе Европарламента. С 13.00 до 16.00 посетители МИД в рамках дня открытых дверей смогут узнать о работе и истории внешнеполитического ведомства.

Госканцелярия ко Дню Европы подготовила интерактивный тест о членстве Латвии в ЕС. Тест можно будет пройти на www.atminivesturi.lv.

Латвийская национальная комиссия ЮНЕСКО подготовила фотовыставку, посвященную значению культурного наследия в жизни общества и каждого его члена. Она проводится в рамках всемирной кампании ЮНЕСКО "#Unite4Heritage".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !