Foto: DELFI
Во время празднования 98-й годовщины со дня провозглашения Латвийской Республики в Риге намечена большая программа торжеств, в том числе церемония возложения цветов, военный парад Национальных вооруженных сил и подразделений Министерства внутренних дел, торжественное мероприятие около памятника Свободы, разнообразные концерты, совместное исполнение гимна Латвии на набережной 11 Ноября и праздничный салют.

Утро 18 ноября начнется в столице с экуменического богослужения в Домском соборе, затем пройдет церемония возложения цветов к памятнику Свободы, а чуть позже рижане и гости города смогут наблюдать за военным парадом Национальных вооруженных сил и подразделений Министерства внутренних дел на набережной 11 Ноября.

Вечером всех приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие, приуроченное к 98-й годовщине со дня провозглашения Латвийской Республики. В 20.00 к присутствующим с речью обратится президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21.00 состоится совместное исполнение гимна Латвии „Dievs, svētī Latviju!" и красочный салют на набережной 11 Ноября. Музыка, написанная специально для салюта, будет передаваться в эфире радиостанций Radio SWH и Radio SWH+.

Наряду с этими мероприятиями в Риге будет возможность посетить множество концертов, которые пройдут в культурных центрах и церквях как в центре Риги, так и в районах города.

Во время государственных праздников у жителей будет возможность осмотреть объекты фестиваля света "Рига сияет 2016". Фестиваль "Рига сияет" в этом году станет своего рода подготовкой к 100-летию Латвии и продолжит тему прошлого года. В 2015-м темой фестиваля стала фраза "Мы призывали свет" ("Gaisma sauca") из стихотворения Аусеклиса "Замок света", в этом году темой фестиваля выбрано продолжение этой фразы "И свет восстал" ("Gaisma ausa"). Музыку к этому произведению написал Язеп Витолс, и оно всегда исполняется на Празднике песни и танца и в другие важные для латышей моменты. Фестиваль пройдет с 17-го по 20 ноября.

Подробная программа праздничных мероприятий опубликована на сайте www.kultura.riga.lv, кроме того, в печатном виде ее можно получить в муниципальных учреждениях культуры и информационно-туристических центрах в Риге. В программе также указано время и место, где можно получить бесплатные приглашения на праздничные концерты.

18 ноября общественный транспорт в Риге можно использовать бесплатно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!