Foto: LETA

Стоимость одного продуктового пакета составляет 7,99 евро. В год планируется раздавать около 534 200 такихпакетов. В конкурсе на их доставку победило АО "Dobeles dzirnavnieks", которое начнет поставлять продуктовые наборы с 5 мая.

В один пакет входит сухое молоко, макароны, рис, гречка, манная крупа, пшеничная мука, мясные консервы, овсянка, рапсовое масло и сахар.

Наборы можно будет получить в 480 местах по всей стране. Помощь будет оказываться людям, которым самоуправление выдало справку о статусе нуждающегося лица, а также те, кто оказался в тяжелой ситуации, сообщает LETA.

В справке будет сделана отметка о выдаче продуктового пакета, поэтому в другом месте повторно его нельзя будет получить. В месяц будет выдаваться по одному пакету. На обеспечение 98 тыс. нуждающихся продуктовы мипакетами ежегодно будет расходоваться 5,2 млн. евро.

Также в этом году жители с июня смогут получать пакеты со средствами личной гигиены и бытовой химией, а с июля — пакеты с учебными принадлежностями для детей из нуждающихся семей.

До 2023 года на обеспечение нуждающихся всеми видами пакетов из Европейского фонда поддержки будет доступно 48,2 млн. евро. Из этой суммы 41 млн. выделит Евросоюз, а 7,2 млн. — латвийское государство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!