Foto: LETA
Неизбрание в 11-й Сейм Латвии нескольких лидеров политической организации "Единство" не будет иметь далеко идущих последствий. Об этом в интервью газете Diena заявил представитель "Единства" Дзинтарс Абикис, который сам прошел в депутаты Сейма.

Именно так Абикис прокомментировал итоги выборов в Сейм, по итогам которых лидеры объединения — министр юстиции Айгарс Штокенбергс и министр иностранных дел Гиртс Валдис Кристовскис — не прошли в новый Сейм по спискам Рижского и Земгальского округов.

По словам Абикиса, в партии есть много людей, способных быть ее лидерами. "В большой организации, где много сильных личностей, невыбор некоторых людей не может оказать серьезного воздействия. У "Единства" есть много людей, кто способен быть лидером. Например, Валдис Домбровскис. Личности в истории очень много что значат, но Латвия — не самый лучший пример. У нас скорее протестуют, чтобы некоторые сильные личности шли в неправильном направлении и дискредитировали политику", — заявил он.

Он считает, что Кристовскис потерял уверенность, когда очень стремился стать министром иностранных дел. "Гиртс, несомненно, способный политик, в противном случае он не был бы так долго в политике. Но его личные качества не имели значения на посту министра иностранных дел. Если бы Гиртс стал министром обороны, Сейм избрал бы его подавляющим большинством голосов. Случай с Айгаром Штокенбергсом мне трудно комментировать", — сказал Абикис.

При этом он не верит, что Кристовскис уйдет из политики. Не будет логичным, если он будет претендовать на более высокие должности, но его знаний достаточно для работы в политике, полагает Абикис.

Для самого Абикиса выборы в нынешний Сейм были последними, в которых он участвовал. "В следующей избирательной кампании я не буду стартовать. Должна быть постепенная замена политиков, и это уже произошло в Сейме, где теперь 60 новых депутатов. Но новый политик не означает автоматически, что он является компетентным и честным", — заметил он.

Как отмечает Diena, Абикис во втором Сейме подряд является единственным, кто работал в нем со времен Верховного Совета и был избран депутатом восемь раз.

Как сообщалось, у "Единства" в парламенте будет 20 мандатов. Однако в новом Сейме депутатские кресла не достанутся Гирту Валдису Кристовскису, Сармите Элерте и Айгару Штокенбергсу.

По Рижскому избирательному округу от "Единства" в Сейм избраны министр финансов Андрис Вилкс, Ояр Калниньш, Андрей Юдин, Андрей Буйкис, Илзе Винькеле и Ингуна Рибена.

Jaunais laiks в Сейме в "Единстве" будут представлять Андрис Буйкис, Ингуна Рибена, Валдис Домбровскис, Айнар Латковскис, Солвита Аболтиня, Дзинтарс Закис и Янис Реирс; "Гражданский союз" — Андрис Вилкс, Ояр Калниньш, Илзе Винькеле, Илма Чепане, Ина Друвиете, Янина Курсите-Пакуле; ОДП — Андрей Юдин, Артис Пабрикс, Дзинтарс Абикис, Эдвард Смилтенс, Алексей Лоскутов и Атис Леиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!