Foto: LETA

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня скептически настроена в отношении возможности выдвинуть в этом году свою кандидатуру на пост президента Латвии.

"Это не самое горячее мое желание", — заявила политик в передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Тем не менее Аболтиня допускает возможность своего выдвижения. "Скорее нет, чем да", — сказала она, добавив, что существует некий миф о ее "желании или нежелании" становиться президентом.

Аболтиня считает, что для будущего президента важна ясная позиция в геополитических вопросах и "уверенность в том, что мы живем в Латвии, основанной 18 ноября 1918 года".

Как сообщалось, срок президентских полномочий Андриса Берзиньша истекает летом 2015 года. Берзиньш еще не объявил, намерен ли он баллотироваться на второй срок. Его кандидатуру поддерживает Союз "зеленых" и крестьян.

Партии правящей коалиции 24 февраля выразили единодушное желание выдвинуть общего кандидата в президенты Латвии.

Председатель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис считает, что решение о дальнейших действиях коалиции должна принять премьерская партия "Единство"

Что касается варианта с лидером "Единства" Солвитой Аболтиней, то Бригманис отметил, что Союз "зеленых" и крестьян вряд ли проголосует за нее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!