Foto: Saeimas administrācija

В этом году ситуация накануне 16 марта, с точки зрения рисков безопасности, в принципе является такой же, как всегда, но относиться к ней надо намного серьезнее", — заявила в интервью "Вестям Сегодня" председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

По ее словам, во-первых, это связано с геополитической ситуацией, по соседству идет война. Во-вторых, в настоящее время Латвия -- президентствующая страна Совета ЕС, и к Латвии приковано намного большее внимание. А в-третьих, в Европе по-прежнему существует опасность терроризма.

"И не надо обманывать себя и думать, что существуют только исламские террористы, вспомним о Брейвике", — отмечает политик.

Аболтиня подчеркивает, что 16 марта и 9 мая — это даты, когда многие политики пытаются позиционироваться, заявить о себе. И риск провокаций в эти дни достаточно высок.

"Я бы призвала всех вслушаться в слова архиепископа Яниса Ванагса, который в своей проповеди 18 ноября в Домском соборе сказал, что у Латвии была очень сложная история, что не Латвия развязала Вторую мировую войну, ее развязали гитлеровская Германия и сталинский СССР, что жители Латвии воевали по разные стороны фронта, но каждый солдат сражался за Латвию. И у каждого из этих солдат есть право поминать своих павших товарищей. Но политики не должны делать на этом большую политику. И еще: давайте не будем забывать о том, что даже маленькая провокация может спровоцировать большую провокацию, а в худшем случае -- даже привести к такому же незатухающему конфликту как на Украине", — говорит Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!