Foto: LETA

Если при выборе кандидата в премьер-министры руководствоваться лишь репутацией и популярностью в обществе, то надо обсуждать кандидатуры мэра Вентспилса Айвара Лембергса ("Latvijai un Ventspilij") и мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"), которые в рейтингах популярности политиков занимают первые места. Об этом в интервью передаче LNT "900 секунд" сказала лидер партии "Единство", возможный кандидат на пост премьер-министра Солвита Аболтиня.

Комментируя высказывание уходящей с поста главы правительства Лаймдоты Страуюмы о том, что препятствовать назначению на этот пост Солвиты Аболтини может ее репутация в обществе, лидер "Единства" подчеркнула, что подобное высказывание свидетельствует о тоталитарном мышлении, когда о человеке в целом судят по одному лишь качеству.

Аболтиня считает, что при выборе кандидата на пост премьер-министра следует учитывать все плюсы и минусы, а также оценивать все возможные риски.

Как сообщалось, президент государства Раймонд Вейонис сегодня высказал пожелание, чтобы у всех членов нового правительства была хорошая репутация и поддержка общества. Также желательно, чтобы правительство поддержала вся коалиция, подчеркнул он.

Сегодня и завтра политические партии будут проводить консультации с президентом о формировании нового правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!