Foto: F64

Госбюджет Латвии 2013 года больше уже не будет поднадзорен международным кредиторам, подчеркнула председатель Сейма Солвита Аболтиня.

"Мы его называем бюджетом финансовой независимости", — сказала Аболтиня, участвующая в конференции европейских спикеров-женщин, проходящей в эти дни в Вене.

В пресс-службе Сейма агентству BNS сообщили, что на конференции она делится опытом работы латвийского правительства во время кризиса. Аболтиня считает, что Латвия является одной из тех европейских стран, которые успешно преодолели финансово-экономический кризис, и теперь она может служить образцом для других стран.

"Пока Европа по-прежнему переживает реформы и некоторые страны могут столкнуться с новой волной кризиса, Латвии удалось снизить ставки конкретных налогов и, благодаря успешной политике, в бюджете этого года выделить дополнительное финансирование социальной сфере, культуре, здравоохранению, образованию и другим. К тому же успехи Латвии оценили международные рейтинговые агентства и Еврокомиссия. Руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, гостя в Латвии, не только положительно оценила достижения нашей страны, но и отметила, что Латвия превзошла любые надежды", — указала председатель Сейма.

"Невозможно преодолеть кризис, только соблюдая строгую финансовую дисциплину и полагаясь на иностранную помощь. Ключ к успеху скрывается в способности делать перемены своими руками. Это требует не только понимания и поддержки общества, но и готовности вместе идти путем экономии", — считает Аболтиня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!