Фото: Saeimas administrācija

В правовом государстве гражданство обладает не только юридической, но и политической и эмоциональной ценностью, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство"), открывая в Латвийском университете конференцию "Гражданство Латвии в XXI веке".

"Гражданство — это не только юридический акт. Быть гражданином означает быть лояльным своему государству, выражать уважительное отношение к его традициям, истории, культуре и языку", — подчеркнула она.

Аболтиня признала, что политика государства должна быть направлена на увеличение числа граждан и заботу об их потомках. В связи с этим необходимо предусмотреть возможность двойного гражданства для соотечественников, проживающих за границей.

"Государство должно действовать мудро и дальновидно. Действующие нормы, запрещающие двойное гражданство, больше не соответствуют современным динамичным процессам. Двойное гражданство — это новая возможность мотивировать соотечественников и их детей вернуться на родину и сохранить принадлежность к своему государству", — считает политик.

В свою очередь председатель Конституционного суда Гунар Кутрис отметил, что народ, создающий государство, имеет право определять группу людей, имеющих право на гражданство. "С точки зрения прав человека, народ имеет право устанавливать, кого принимать, а кого исключать из гражданства. Но нужны четкие критерии", — сказал он.


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !