Фото: Saeimas administrācija

После заявления президента Латвии Андриса Берзиньша о том, что он решил не баллотироваться на второй срок, коалиции будет легче выбрать единую кандидатуру на эту должность, сказала агентству BNS лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Она напомнила, что Союз "зеленых" и крестьян поддерживал кандидатуру Берзиньша, тогда как две другие партии коалиции не выражали ему однозначной поддержки. Теперь, надеется Аболтиня, в коалиции не будет разногласий по поводу кандидатов в президенты. Имена возможных кандидатов политик не назвала.

Комментируя решение Берзиньша не баллотироваться на второй президентский срок, Аболтиня допустила, что он учел звучавшую в последнее время критику общества, которое оценивало некоторые его высказывания, а не работу.

"Можно согласиться, что высказывания Берзиньша не всегда были удачными и что он не был особенно активным во внешней политике. И в то же время он выполнял свою работу добросовестно", — сказала Аболтиня.

Как сообщалось, в пятницу вечером Берзиньш объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на второй президентский срок. Пост президента Латвии Берзиньш занимает с 8 июля 2011 года.

Согласно закону, кандидатуры на пост президента государства выдвигаются не позднее, чем за 45 дней до истечения полномочий действующего президента, а заседание Сейма для выборов нового президента должно быть созвано не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !