Foto: LETA
Латвия не может позволить себе политическую фрагментацию, подчеркнула в субботу на заседании думы партии "Единство" ее лидер Солвита Аболтиня.

На заседании думы правящая партия "Единство" подписала официальное соглашение о сотрудничестве с Екабпилсской региональной партией, партиями "Кулдигскому округу", "Огрскому округу", "Городу Тукумсу и округу" и "Валмиере и Видземе".

Соглашение предусматривает сотрудничество партий в период выборов сейма 12-го созыва и в течение всего срока его полномочий, а также согласование действий на выборах Европарламента 8-го созыва и в течение всего срока его созыва.

Общая цель партий - создание стабильной право-центристской правящей коалиции после выборов сейма 12-го созыва, основанной на принципах экономического роста, строгой фискальной ответственности, долгосрочности, социальной солидарности, уравновешенного регионального развития, говорится в подписанном ими договоре о сотрудничестве.

Соглашением предусмотрено также создание Совета регионального развития, в компетенции которого будет формулирование общей позиции в вопросах регионального развития. С взаимного согласия в совет могут быть приглашены представители и других региональных партий.

Сотрудничество будет равноценным, подчеркнула Аболтиня: "Это будет сотрудничество равноценных партнеров, в котором объединены опыт "Единства" в правительстве, сейме и Европе с неоценимым опытом региональной политики сильнейших окружных партий Латвии. Мы в "Единстве" уже многократно убеждались, что региональные политики зачастую способны внести незаменимый вклад, новые перспективы в решение проблем государственной важности".

События последних месяцев в нашем регионе - это вопрос не только внешней безопасности, они заставляют одновременно обдумать также вопросы внутриполитической эффективности, и необходимо использовать все возможности для создания в Латвии широкой политической платформы, указала Аболтиня.

"Соглашение, которое мы сегодня заключаем с региональными партиями - важный шаг в этом направлении", - отметила она.

Правительство должно быть готово использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты, чтобы оказать необходимую помощь предпринимателям и работодателям, если окажется, что какие-то направленные против России экономические санкции отрицательно скажутся на латвийских экспортообразующих отраслях и предприятиях, указала лидер "Единства".

Выборы Сейма 12-го созыва назначены на октябрь 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!