Фото: F64

Латвия хотела бы и в дальнейшем расширять сотрудничество с Польшей и рассматривает это государство как лидера по многим важным региональным вопросам, совместно с которым можно влиять на будущее не только региона, но и Европы в целом, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня во время встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Она оценила двусторонние отношения как динамичные и конструктивные, сообщили агентству LETA в пресс-службе парламента.

"Мы вместе боролись за то, чтобы вернуть себе равноправные места в Европе и трансатлантической семье государств", — отметила спикер.

Судьбы стран переплетены на протяжении столетий, что связано с географической близостью, общим Балтийским морем и историей, подчеркнула Аболтиня. Латвию и Польшу связывают также отношения между школами и вузами, писателями и художниками, самоуправлениями и семьями.

Она отметила, что польская община в Латвии — одна из старейших, она активно принимала участие в формировании государства и является подтверждением тому, что в Латвии разные национальности могут жить в мире и согласии, хранить свой язык и культуру и быть патриотами этой земли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !