Foto: Saeimas administrācija

Лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня предлагает отложить либерализацию рынка электроэнергии, которая намечена на 1 апреля.

Аболтиня выступит с соответствующим предложением на Совете коалиции. Она уже обсудила свою идею с партнерами из других партий. По ее словам, с учетом развития событий на Украине необходимо сделать все возможное, чтобы в Латвии сохранялась внутренняя стабильность.

Открытие рынка нужно отложить до того момента, когда будет ясен механизм компенсации подорожания света для малообеспеченных потребителей, отметила политик, добавив, что речь может идти примерно о шести месяцах.

Аболтиня отметила необходимость переговоров с Latvenergo и Комиссией по регулированию общественных услуг, чтобы либерализация рынка не привела к скачку цен. Согласно прогнозам, для большинства домашних хозяйств свет может подорожать на 40%.

Ранее за перенос сроков реформы высказалась премьер Лаймдота Страуюма ("Единство"). Некоторые наблюдатели связывают это предложение с приближением выборов Европарламента и Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!