Foto: Saeimas administrācija
Спикер латвийского Сейма Солвита Аболтиня после встречи с маршалом сейма Польши Эвой Копач, которая прибыла в Латвию с официальным визитом, выразила уверенность, что Литва и Польша смогут сесть за стол переговоров и разрешить разногласия, связанные с положением нацменьшинств в обеих странах.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как Латвии удалось достичь хороших результатов в отношении положения польского меньшинства, Аболтиня подчеркнула, что Латвию учреждали представители различных национальностей, в том числе поляки, и "мы эти отношения возделывали много лет".

"Нельзя потерять тo, что достигнуто", — добавила она.

Аболтиня отметила, что Литва и Польша являются стратегическими партнерами Латвии, и "нас заботит, как развиваются отношения между Литвой и Польшей".

"Но уверена, что Польша и Литва смогут сесть за стол переговоров и найти решения, чему будут рады и остальные страны Евросоюза", — сказала она.

Аболтиня высоко оценивает участие поляков в восстановлении независимости Латвии, подчеркнув, что польская община очень лояльна Латвии.

Она отметила, что латвийско-польские отношения явлются хорошими на всех уровнях, начиная от контактов между людьми и заанчивая сотрудничеством в сферах культуры, образования, политики и экономики. В прошлом году торговый оборот с Польшей достиг миллиарда евро.

"Латвия рассматривает Польшу как одного из лидеров региона", — добавила спикер, отметив, что Латвии и Польше следует активно сотрудничать в дальнейшем развитии Евросоюза.

Аболтиня и Копач придерживаются мнения, что Латвии и Польше следует совместно бороться за бюджет ЕС следующего периода планирования, в том числе — добиваясь справедливых дотаций сельскохозяйственникам и когезионной политики.

"Будущее бюджета ЕС зависит от нашей борьбы. Мы в этом вопросе едины", — подчеркнула Копач.

Маршал польского сейма поблагодарила Латвию за заботу в отношении польской общины.

Отошения Литвы и Польши в последнее время обострились в связи с разногласиями по поводу положения польского меньшинства в Литве и литовского меньшинства в Польше. Спикеры парламентов Литвы и Польши в апреле заявили, что отношениям обеих стран необходима перезагрузка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!