Фото: Saeimas administrācija
Национальное объединение нашло нового врага - если раньше приходилось постоянно слышать, что "русские идут", то сейчас - "беженцы идут", заявила телеканалу LNT председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня.

Комментируя призыв НО к участию в пикете против приема беженцев, Аболтиня заявила: "Я надеюсь, что министры от НО тоже будут стоять у Кабинета министров и протестовать против собственного правительства и его политики". По ее мнению, действия объединения - странные и недопустимые, они идут вразрез и с коалиционным договором, и принципами коллегиальной работы.

Сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш заявил, что акцию у Кабинета министров проводит организация Tēvijas sargs. "В целом их позиция совпадает с позицией Национального объединения. Думаю, что мы четко сказали, что в этих переговорах о приеме беженцев нужно принимать во внимание очень существенный критерий - соотношение основной нации к приезжим, которые прибыли в результате оккупации", - заявил он. Акция протеста запланирована на 4 августа.

Ранее уже сообщалось, что министры иностранных дел и юстиции стран ЕС в понедельник не смогли прийти к окончательному соглашению по распределению 40 000 беженцев, которые находятся в Греции и Италии. По словам министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, нет договоренности о размещении 8000 человек из общего количества. Латвия осталась на своей позиции: страна готова принять 200 беженцев из Греции и Италии и 50 - из третьих стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !