Foto: Saeimas administrācija

Каждый житель Латвии важен для страны, поэтому делить людей по национальности недопустимо. Об этом в интервью газете ""Телеграф"" заявила спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

"Мое глубокое убеждение в том, что каждый человек, проживающий в нашей стране — большая ценность вне зависимости от его национальности. Каждый человек здесь работает, платит налоги, он принадлежит этой земле. Делить людей по национальной принадлежности нельзя", — сказала политик.

Комментируя события на Украине, Аболтиня признала, что часть русскоязычных здесь также опасается "закручивания гаек". "Меня тоже беспокоят эта агрессия и ненависть, проявляемая как в общественном пространстве, так и в высказываниях отдельных политиков. Я всегда считала, что надо уметь найти способ говорить так, чтобы не обижать людей. То, что мы живем в демократическом обществе, то, что мы разные — это большая ценность. Одного правильного мнения не бывает", — отметила она.

Аболтиня в интервью подчеркнула, что не считает возможным говорить о каком-либо сведении счетов, в том числе и с людьми, которые "думают по-другому, черпая сведения из доступного в стране информационного пространства".

Одновременно Аболтиня заявила, что действия России в Крыму расцениваются как нарушение международных обязательств. Она также призналась, что ее огорчили итоги опроса, согласно которым треть жителей Латвии оправдывают вторжение России в Украину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!