Foto: LETA

Лидер "Единства" и кандидат на пост премьер-министра Солвита Аболтиня уважает мнение партии VL-ТБ/ДННЛ, которая не поддерживает ее кандидатуру, но Аболтиня настаивает на том, что сейчас важно "перевести дух" и взвесить все обстоятельства.

Как пояснила политик в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT, общество сейчас не ожидает от Сейма ультиматумов и обозначения "красных линий". "Не будем бежать впереди событий, потому что у каждой партии есть свои установки, желания и мысли, которые следует обсудить", - сказала Солвита Аболтиня.

Для Аболтини как руководителя "Единства" важно понять, что происходит в ее партии, потому что важно разъяснить обществу, почему выдвинута именно такая кандидатура.

По ее мнению, новое правительство нельзя сформировать без участия VL-ТБ/ДННЛ, такое развитие событий она расценивает как неразумное. Комментируя намерения Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) выдвинуть своего кандидата в премьеры, которым может стать депутат Сейма Марис Кучинскис, Аболтиня отметила, что у каждой партии есть право предлагать своего кандидата на пост главы правительства.

Как уже писал портал Delfi, VL-ТБ/ДННЛ не меняет своей позиции и не поддержит лидера "Единства" Солвиту Аболтиню как кандидата в премьер-министры. Об этом во вторник, 15 декабря, заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Гайдис Берзиньш.

Он выразил удивление озвученным во вторник решением "Единства" о выдвижении Аболтини на этот пост и добавил, что хотелось бы услышать мнение не только руководства партии, но и других депутатов об этом решении.

"По-моему, этот шаг свидетельствует о слабости "Единства"", - сказал Берзиньш.

Солвита Аболтиня 15 декабря на совместном заседании фракции и правления "Единства" была выдвинута как возможный кандидат на должность премьер-министра от "Единства", но окончательное решение партия примет до 28 декабря.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!