Фото: F64

Нынешняя правительственная коалиция – единственно возможная. Такое мнение в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" высказала лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня. По ее мнению, Кабинет министров под руководством Лаймдоты Страуюмы за первые 100 дней своей работы справился с самыми различными вызовами.

Тему возможных разногласий в коалиции, о которых недавно заявил Союз "зеленых" и крестьян, Аболтиня затронула вскользь. "Конечно, решаются вопросы, насколько мы можем быть популистическими, а насколько — думать про развитие", — сказала она.

В свою очередь, премьер Лаймдота Страуюма днем ранее сказала журналистам, что министры работают как одна команда и что подавать в отставку она не собирается.

"Я считаю, что мои министры работают как одна команда. Я рада за работу каждого министра", — сказала она, указав, что не может как-то особо выделить кого-нибудь из членов правительства или сказать, что кто-то работает хуже других.

На вопрос, готова ли она проработать премьером весь срок — четыре года, Страуюма ответила: "Я не собираюсь подавать в отставку, независимо от того, кто что пишет".

В четверг, 12 февраля, исполняется 100 дней второму правительству Латвии во главе с Лаймдотой Страуюмой.

Сейм утвердил нынешний Кабинет министров 5 ноября 2014 года. Правительство сформировали три партии: "Единство", Союз зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединение (НО). У "Единства" в правительстве пять министерских портфелей и пост премьера, у СЗК — пять министерских портфелей, у НО — три. В правительстве продолжают работу семь министров из первого правительства во главе со Страуюмой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !