Foto: LETA

Спикер Сейма и председатель партии "Единство" Солвита Аболтиня высказывает опасения по поводу создания новых партий перед предстоящими в 2014 году парламентскими выборами.

В интервью газете Latvijas Avīze она назвала этот процесс "плохой тенденцией".

Аболтиня не понимает, почему бывший лидер "Нового времени" Эйнар Репше решил создавать новую партию.

"Если есть здоровые мысли об интересах предпринимателей, если есть идеи, связанные с другими сферами жизни, то публикуйте, приходите, попробуем реализовать их вместе. Мы действительно не чужие люди для Эйнара Репше. Он привел в политику Солвиту Аболтиню и Валдиса Домбровскиса. Однако в нынешнем варианте это разделяет избирателей, латышскую или правоцентристскую часть избирателей. Ту часть, которая определяет, чтобы Латвия после выборов не поменяла свой идеологический курс", - заявила Аболтиня.

"От других новых сил я тоже хочу видеть программу, предложение конкретных действий, а не только критику или загадочные шаги. Больше всего меня интересует идеология таких партий. Особенно, если возникнет какая-то политическая сила, возглавляемая Ингуной Судрабой. Это достаточно существенная "неизвестная". Команда Репше хотя бы что-то уже обозначила. Если суммировать, то это плохая тенденция, ведущая к политической раздробленности, которая удовлетворяет маленькие амбиции и позволяет небольшим силам получать "золотую акцию", а потом диктовать условия в Сейме и правительстве", - резюмировала спикер Сейма и руководитель "Единства".

Поясняя причина своего скепсиса в отношении появления новых конкурентов на политической сцене, председатель Сейма пояснила, что создание новых партий ведет к раздроблению латышского электората.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!