Foto: Saeimas administrācija
Участие в сборе подписей за второй государственный язык является нарушением депутатской клятвы, заявила спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

При этом Аболтиня признала, что не существует механизма, чтобы лишить нарушителя депутатского мандата.

При вступлении в должность депутат Сейма обязуется защищать и укреплять латышский язык как единственный государственный язык, напомнила Аболтиня, выступая в видеочате на сайте "Единства".

Комментируя возможное участие депутатов в сборе подписей, Аболтиня сказала: "Это было бы нарушением клятвы и очередным обманом своих избирателей. Нужен ли механизм отзыва депутата?.. С другой стороны, мы живем в демократической стране и каждый человек как частное лицо имеет право решать, подписываться или нет".

В свою очередь глава Юридического бюро Сейма Гунар Кусиньш отметил агентству BNS, что в кодексе этики сказано: депутат должен добросовестно выполнять клятву. Если политик нарушает обещания, этот вопрос может рассмотреть Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям. "Клятва — это церемониальная вещь, но наказывают за конкретные поступки, а не нарушение клятвы", — пояснил он.

Напомним, что лидер "Центра согласия" Нил Ушаков подписался за проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго госязыка. При этом Ушаков не является депутатом Сейма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!