Foto: LETA

Союз "зеленых" и крестьян пошел на компромисс, отказавшись от ультимативных требований. Таким образом, коалиция можно сплотиться для общей работы. Об этом Латвийскому радио сообщила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

По словам Аболтини, она надеется, что СЗК до завтра окончательно определится со своей позицией на переговорах. Как известно, консультации о создании правительства зашли в тупик, так как СЗК настаивал на том, чтобы перенять у VL-ТБ/ДННЛ Министерство регионального развития.

Аболтиня также не стала комментировать слухи о том, что Минздрав может возглавить представитель СЗК Гунтис Белевич. Здравоохранение является приоритетом, на эту отрасль будет выделено дополнительное финансирование, добавила она.

Что касается попытки "Согласия" оспорить итоги выборов в Латгальском округе, Аболтиня считает, что на стабильность правительства это не повлияет. У коалиции есть поддержка 61 депутата, напомнила политик.

По неофициальным данным, СЗК готов отказаться от притязаний на Министерство регионального развития, получив под свой контроль министерства здравоохранения и образования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!