Foto: LETA

Политики в Латвии подвергаются дискриминации. С таким заявлением выступила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя тот факт, что бывший руководитель бюро премьера Олита Аугустовска назначена в правление Рижского аэропорта.

Как заявила Аболтиня телеканалу TV3, как только человек становится членом партии, его стремление занять должность в государственной компании непременно вызывает скандал.

При этом оппоненты "Единства" напоминают, что Аугустовска, которая без конкурса получила пост с зарплатой в 4000 евро, — далеко не единственный подобный случай. Например, депутат Рижской думы от "Единства" Олаф Пулкс назначен на должность советника Pasažieru vilciens, а экс-министр юстиции Айгар Штокенбергс стал членом правления этого предприятия.

Если бы Сейм принял новый Закон об управлении государственными предприятиями, политические ставленники не могли бы получать доходные должности без участия в конкурсе. Этот проект был передан в Сейм еще при предыдущем министре экономики Даниэле Павлютсе (ПР). Однако документ "застрял" в парламенте, в том числе из-за сопротивления "Единства", отмечает TV3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!