Foto: Saeimas administrācija

Спикер Сейма и лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня считает, что результаты переписи населения Латвии лучше, чем предполагалось. Тем не менее, политикам следует уделить этой теме особое внимание.

"Мы радуемся тому, что данные переписи более оптимистичны, чем предполагалось в самых пессимистичных прогнозах", — призналась Аболтиня.

Тем не менее, правящие политические силы в ближайшее время должны сделать все возможное, чтобы добиться возвращения латвийских гастарбайтеров на родину, добавила она.

По состоянию на 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек, свидетельствуют предварительные данные переписи населения. Цифра была озвучена в среду Центральным статистическим управлением.

По сравнению с предыдущей переписью, которая проводилась в 2000 году, численность населения страны уменьшилась на 13% (примерно на 309 000 человек). В ходе переписи 2000 года было сосчитано 2 377 385 жителей страны.

Фактически это означает, что по численности населения Латвия вернулась на уровень 1959 года. ЦСУ объясняет это как естественным движением населения (смертность превышает рождаемость), так и влиянием миграции. За счет низкой рождаемости Латвия за 10 лет потеряла 119 000 человек, из-за международной миграции — еще 190 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!