Foto: F64

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня подтвердила, что президент Андрис Берзиньш предлагал ей возглавить новое правительство. Однако она не готова на такой шаг.

"Неофициально президент сделал мне такое предложение. Мы это обсудили, он с уважением воспринял мои аргументы, почему я сейчас не могу быть кандидатом в премьеры", — заявила Аболтиня.

"Во-первых, я взяла на себя обязательства по руководству парламентом. Во-вторых, думаю, я уже не раз говорила, что на посту премьера сейчас нужен человек, у которого намного лучше фискальные и макроэкономические знания. В-третьих, есть и личные причины, которые связаны с моей семьей. У меня дети в возрасте 12 лет, которым по-прежнему хотя бы иногда надо видеть свою маму", — заявила политик.

Как уже писал портал Delfi, после первого раунда переговоров с партиями Берзиньш отказался выдвинуть кандидата в премьеры, дав понять, что ни один из претендентов "Единства" его не устраивает. Следует напомнить, что речь идет о министре обороны Артисе Пабриксе, евродепутате Кришьянисе Кариньше и экс-министре культуры Инте Далдерисе. Причем основной фигурой считается Пабрикс. Согласно неофициальным данным, президент ожидает, что "Единство" выдвинет в премьеры своего лидера Солвиту Аболтиню.

В окружении президента отмечают, что остальные партии фактически кандидатов не выдвинули. Заявления о других претендентах можно расценивать как формальность, так как все потенциальные правящие партии уже согласны работать под руководством "Единства"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!